Консультация терапевта /

Сын 1,1 г. порезал пальчик на ноге в бассейне.мы находимся за границей — вопрос №3055451

Добрый день. Мы с сыном находимся на мальдивах ,буквально час -два назад порезал мизинец на ноге в бассейне(ползал по ступенькам ,в углу была сколола плитка керамическая ,наверное об нее порезал).крови было много .обработала рану хлоргексидином ,зеленкой ,завязала бинт. Теперь начиталась про столбняк ,а у нас не стоит вакцина от него .ни одной прививки!мог ли ребенок заразиться чем -то?
Через два часа пойдем к местному врачу ,но хотелось бы услышать мнения врачей наших.земли почти поблизости нету ,но с крыши летит земля на пол возле бассейна

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Невролог, Терапевт
Добрый день .
Риск заражения в вашем случае минимальный с учетом того , что все бассейны обеззараживают и хлорируют .
Ребёнка покажите врачу . Все асептические мероприятия , которые провели , все правильно .
По приезду , все же вакцинируйте ребёнка , вы его таким образом обезопасите .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!подскажите нам теперь купаться в бассейне и в море нельзя ?

Невролог, Терапевт
Нежелательно , чтобы не было вторичного заражения раны .
Клиент
Подскажите ,у него кровь опять пошла из раны.наверное когда пытается на ножку встать ,рана открывается
Клиент
Лейкопласт лучше наклеить ?
Невролог, Терапевт
Попробуйте перебинтовать потуже , чтобы малыш не трогал и не раздражал рану
Терапевт
Здравствуйте.

Порез незначительный и угрозы заражения столбняком не несёт.

Не мочите рану и во избежание её инфицирования продолжайте обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в сутки и зеленкой.

Для заболевания столбняком необходимо иметь глубокие раны.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.не мочите рану ?даже в душе купать нельзя ?
Терапевт
После приема душа просушите кожу и повторно обработайте антисептиком.
В таком случае за 2, 3 дня ранка зарубцуется.
Не желательно находиться в ванной и бассейне.
Клиент
Подскажите что делать? Когда ребенок на ножку встает кровь идёт .нам ждать пока рана затянется ?
Терапевт
Ходить можно, но в таком случае перевяжите бинтиком с хлоргексидином. Меняйте 2 раза в сутки. Не переживайте сильно. Ваша проблема - проблема 2х 3х дней.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При поверхностных ранах риск заражения столбняком небольшой.
В таких случаях рекомендуется обработать рану антисептиком и перевязать.
После возвращения домой рекомендуется начать плановую вакцинацию от столбняка (АКДС, АДС-М или Пентаксим). Это защитит ребенка в будущем. Обсудите с педиатром индивидуальный график прививок, если ранее был медотвод.
Главное сейчас— спокойно дойти до врача, объяснить, что у ребенка нет прививок, и получить противостолбнячный иммуноглобулин. Это стандартная практика при таких травмах, и врачи на Мальдивах с этим знакомы.
Здоровья вашему малышу! 🌺
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо большое ☀️к врачу местному мы обратились ,она наложила повязку антибактериальную с антибиотиком ,сказала пить три раза в день парацетамол сироп и каждый день до нашего уезда ходить на перевязку к ней.и по приеду поставить вакцину .но про иммуноглобулин она ничего не сказала нам и не дала .
Мне завтра у нее это уточнить ?
И вопрос ,какую вакцину лучше ставить против столбняка дома ?из несколько или одна ?
Онколог, Терапевт
Значит при осмотре ранка врачу показалась незначительной. Противостолбнячный иммуноглобулин - это экстренная профилактика при подозрении на заражение столбняком.
Вакцина от столбняка входит в несколько комбинированных вакцин.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая, что вакцинация от столбняка не проводилась ребенку в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск заражения крайне низкий.
Рекомендуют привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее, тем более что малыш сейчас активно растет, познает мир, прививка ему будет необходима.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в травмпункт, в той связи что нет вакцинации у ребёнка риск заразиться столбняком есть и большой. Бинтовать не надо, тем более туго. По поводу препарата Бриллиантовый зелёный. Не рeкoмeндую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. По поводу вакцины - по возрасту Пентаксим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.