Консультация детского дерматолога /

Высыпание на коже — вопрос №1443865

Добрый день! Находимся сейчас в отпуске. Ребёнок купался в море, в бассейне в отеле, был на солнце. Появились высыпания и температура 37.3. Что это может быть? Фото прилагаю, больше меня смутил прыщ на животе водянистый.

Возраст: 6

Врач УЗД, Инфекционист
Альбина, здравствуйте! Сыпь под волосами есть? Ветрянкой болела? Сколько дней высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, под волосами нет. На ногах нет, только плечи, спина и 2 на лице. Ветрянкой не болели
Врач УЗД, Инфекционист
Когда высыпания появились? Пузырёк на теле самым первым появился?
Клиент
Ольга, сначала появились на животе, потом все остальные
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Тогда больше данных за ветряную оспу. Сыпи немного, поэтому достаточно местной обработки высыпаний средствами вроде "Каламина" или "Покс клина". Период высыпаний длится в течение 3-5 дней, ребёнок заразен до 6 дня от появления последнего свежего элемента сыпи.
Мыться в душе можно и нужно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Альбина
Я могу предположить ветрянку
Наружно
- каламин раствор 2-3 раза в день до разрешения
- при зуде антигистаминный зиртек 10 кап в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Показать ребенка педиатру
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Альбина.

Очень похоже на ветряную оспу.
По возвращению покажитесь педиатру, если к тому времени все не пройдет.
На высыпания наносите раствор неотанин или циндол 3-4 раза в день.
Не сочтите высыпания.
Старайтесь не тереть, не чесать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я педиатр.
Скажите на волосистой части головы есть высыпания?
И если можно чуть крупнее сфотографируйте пузырек.
Сомневаюсь, что ветряная оспа.
Принятый ответ
Клиент
Нажия, на голове нет высыпаний, пузырёк уже пропал, вскрылся
Педиатр
В таком случае достаточно обработать фукорцином 2 р/д .
Наблюдайте дальше.
Я поняла, что контакта по ветряной оспе не было?
Бывает , конечно , могут в инкубационном периоде ветряной оспы появиться единичные нетипичные элементы на нетипичном месте появиться. Но очень редко.
Думаю, как будет хорошо!
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть проявления ветряной оспы . На голове есть высыпания ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на голове высыпаний нет, только на щеке 3 прыщика
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда возможно что просто укусы насекомых
Клиент
Елена, а почему тогда температура 37.3
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно совпало с вирусной инфекцией