Покраснение вокруг рта

Здравствуйте , после бассейна у ребенка 12 лет активизировалось покраснение в уголках губ, сами губы не треснули, что можно применить в качестве лечения ?

Нет
12 лет
30 Января ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления хейлита ( афт ) слизистой губ

В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Бепантен либо эмоленты Липобейз, Атопик, ля Рош Липикар

Исключить трение, не расчесывать, не подвергать область губ воздействию холодного воздуха на прогулках

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов, при проблемах в ЖКТ и мочеполовой системе

В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт / педиатр. Кто есть
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как хейлит
Хейлит- Это воспалительный процесс, поражающий красную кайму, слизистую оболочку и кожу губ.
Часто встречается у детей, у людей с сухой и чувствительной кожей, у тех, кто принимает системные ретиноиды.

❔Почему это происходит и как с этим бороться?
Заболевание может возникнуть по следующим причинам: сухость кожи, метеорологические факторы (ветер, снег, соленая вода), возникают микротрещины тонкой кожи уголков рта.
📌Туда же может присоединиться бактерия Streptococcus aureus, и/или гриб Candida albicans.
Диагноз ставится врачом-дерматологом на основании клинической картины.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-стик биодерма Атодерм 2-4 раза в сутки длительно
- ля рош позе цикапласт в5 бальзам крем продолжить 2 раза в сутки 10-14 дней

Губы не облизывать , корочки не сдирать
Хорошего дня !

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Ребенок беспокойный?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?

Здравствуйте
Добавьте Пожалуйста фото состояния для лучшего понимания и сообщите.
После просмотра дам свои рекомендации.
Уточните пожалуйста,чем то лечили,давность процесса в настоящее время ?

Здравствуйте! Фото прикрепила

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется исключить кислое,сладкое из рациона
Не облизывать
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например комбинированные препараты под контролем врача пимафукорт до 7 д
Для смягчения кожи в течение дня рекомендуется использовать например бальзам цикапласт для губ

Огромное спасибо, Марина!