Консультация терапевта /

Комментарий по анализам — вопрос №3055463

Здравствуйте, прошу дать комментарии по результатам анализов. Беспокоит слабость, периодические головокружения, головная боль, быстрая утомляемость.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ВСД

Терапевт
Анастасия,добрый день )
В целом, каких-то критических изменений в результате анализа не наблюдается .
1.ОАК.
Незначительность снижение тромбоцитов не несёт диагностического значения, так как уровень до 100 считается нормальным и не требует дообследования.
Повышение лимфоцитов является признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно болезнь недавно или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель .
2. По Бх повышение белка совсем небольшое , может указывать на недостаточное потребление жидкости в течение дня.
Повышение калия может указывать на избыточное употребление продуктов с большим его содержанием .
Учитывая описанные вами жалобы в такой ситуации рекомендуется проверить на дефицитные состояния:
-Ферритин,
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Зачастую именно это и является причиной перечисленных вами жалоб .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Отклонения по анализам незначительные и они не являются клинически значимыми .
Тромбоциты рекомендовано пересчитать ручным методом по Фонио , для точного определения количества .
Вы сдавали анализ на ферритин , витамин Д ?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1)Тромбоциты отклонены незначительно. В таких случаях дообследование не рекомендуется. Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100. В вашем случае рекомендуется контроль через 2-4 недели
2) Повышены лимфоциты- признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
3) Повышен общий белок, что связана с преобладанием белка в рационе питания
4) Повышение калия незначительное, клинически не значимо.
Описанные симптомы могут говорить о скрытых дефицитах. Для уточнения рекомендуется:
-Ферритин (депо железа), норма не менее 40
-В12, В9
-витамин Д
-гормоны щитовидной железы: ттг, т4, ат-тпо.