Раскололся зуб
Здравствуйте. Вчера нечаянно надкусила кость и треснул зуб 47. На зубе имеется пломба. У шейки треснул поперечно, а у коронки продольно. При накусывании больно. Полоскать при чистке зубов не больно. Стоит ли лечить или имплант?
Доброго времени суток!
Для того, чтобы объективно оценить возможность пролечить зуб - необходимо сделать компьютерную томографию, на ней можно в разных плоскостях просмотреть анатомию зуба, особенность скола и наличие воспаления у зуба. Предпочтительнее дольше сохранить свой зуб, имплантат всегда успеется поставить.
По описанному вами сколу- есть большая вероятность, что возможно будет спасти, пролечить и поставить коронку для лучшей сохранности зуба.
Здравствуйте. Для оценки ситуации нужен снимок. Лучше делать компьютерную томограмму. Если отломок над лесной, есть шанс, что зуб можно спасти. Но нужно также смотреть, что происходит на корня, и убедиться, что трещина не идёт вглубь зуба.