Установка коронки на имплант.
Здравствуйте, два месяца назад была установлена коронка на имплант, спустя полтора месяца возле коронки образовался маленький свищ, мне почистили, сказали, что из за того, что еда забивается под десну это произошло, отправили на переделку и донаращивание коронки по бокам. Сегодня врач установил новую коронку, сказал что теперь она будет плотно прилегать и пища попадать под нее не будет, я спросила проходит ли нить между коронкой и зубами, он проверил, сказал что не проходит, но это так и нужно, пища не будет попадать, но везде пишут, что это не правильно и нить должна проходить, о чем я сообщила врачу, но он сказал, что все сделал правильно и со временем зубы сами разъедутся и образуют зазор для нити, а сейчас нужно чистить зубы ирригатором.Что мне делать, довериться врачу или настаивать на переделке коронки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях стоит настоять на переделке коронки.
Плотный контакт между коронкой и соседним зубом это норма, но зубная нить должна проходить в межзубный промежуток с небольшим усилием и характерным щелчком, а не быть полностью заблокированной. Если нить не проходит вообще, это говорит о слишком плотном контакте, который не только затрудняет гигиену, но и может нарушить естественную физиологическую подвижность зубов и привести к травме десны или сколам керамики.
Утверждение, что зубы со временем "разъедутся" и образуют зазор, не вполне корректно. Этот процесс очень медленный и занимает годы, а до тех пор риск повторного воспаления из-за плохой гигиены остается высоким. Использование ирригатора хорошая дополнительная мера, но оно не заменяет необходимость очистки межзубных промежутков зубной нитью.
Изабела Ваховна, благодарю за ответ
Здравствуйте!
В целом, можно понять логику врача, так как плотным прилеганием коронки он устранил первоначальную проблему которая приводила к воспалению.
На данный момент можно понаблюдать некоторое время за состоянием зуба, соблюдая все рекомендации врача и качественную гигиену полости рта. Если никаких изменений за пару недель не будет, рекомендуется всё же обратиться снова на прием и обсуждать с врачом решение этой проблемы.
Ирина Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если забивается еда под коронку, то да значит нужно закрывать зазор иначе еда будет продолжаться застревать в том месте и гнить, вызывая неприятный запах в ротовой полости. Одним из решением этой проблемы, является наращивание коронки, чтобы закрыть этот участок, чтобы еда не заходила. Есть такой момент, что действительно между коронкой должен оставаться небольшой промежуток.Но если в данном случае врач посчитал закрыть этот зазор немного уже, то вероятнее это было выходом из ситуации. Полностью он зазор не закрыл там должен оставаться небольшой промежуток, но нить вероятнее всего не проходит через него. Переживать не стоит, это частая практика. В данной ситуации иначе вероятнее всего попадала бы еда, и ситуация повторялась снова и снова . Используйте ирригатор, он дочищает межзубные промежутки напором воды, вымывает частички пищи даже там, куда не заходит зубная нить. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день! Врач действовал так по причине попадания пищи и образования свища. Он поступил так из соображений- если сделать плотный контакт, то пища забиваться не будет и воспаление не повторится.
По поводу того, что зубы разъедутся": Это спорное, но отчасти имеющее право на существование утверждение. Зубы действительно имеют небольшой физиологический подвижность. Под давлением при жевании очень плотный контакт через некоторое время (недели, месяцы) может немного ослабнуть, превратившись из "слишком туго" в "нормально". Использование ирригатора в данном случае правильное действие, он поможет вымыть остатки пищи из труднодоступных мест.
Нить должна проходить. Это золотой стандарт в терапевтической и ортопедической стоматологии. Контакт между зубами должен быть достаточно плотным, чтобы не проходил пищевой комок, но при этом флосс (нить) должен проходить с небольшим сопротивлением. Если эти пункты не были выполнены, то это может привести к хронической травме, воспалению.
Мой совет- получить второе мнение на очном приеме у врача, т.е. найти хорошего врача-ортопеда в вашем городе и записаться на консультацию, после этого принять решение. У вас остались еще вопросы?
Ирина Николаевна, благодарю