Температура 6 ой день

Здравствуйте! 6 дней назад ребёнок заболел, температура 38.2, сильный насморк. Пришла врач , послушала, лёгкие , бронхи чистые, сказала сейчас такой вид гриппа с температурой до 10 дней. Сказала прийти на приём через неделю. Но сегодня уже 6 ой день , два раза в день повышается температура, до 38. Подскажите пожалуйста , читала что препараты от температуры ( Нурофен и парацетамол )нельзя давать более чем 3 дня. Есть ли альтернатива этим препаратам? Или можно продолжать их давать ? И чем лучше лечить нос ? Лечимся промыванием физраствором и Виброцил, но не помогает . Обильные выделения прозрачные . Еще именно к вечеру начинается кашель сухой, даю коделак нео от сухого кашля, может заменить на другой препарат?

Аллергия на пыльцу и шерсть домашних животных
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста общий анализ крови не сдавали? Тест на грипп делали?
При необходимости снижения температуры можно использовать препараты Нурофена и Парацетамола больше 5-7 дней. Тем более вы даете их 2 раза в день, это не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да при вируной инфекции температура может держаться до 10 дней, но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет то сдать ОАК ,ОАМ

Жаропонижающее можно давать столько сколько требуется ,но главное не превышать суточную дозу

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1 таб Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить течение вирусной инфекции у ребенка.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

- Сдача ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции