Лечение храпа

Обязательно ли кардиореспираторное мониторирование суточное при лечении храпа?

Гастрит
39 лет

Здравствуйте Александр!
Как правило, если врач подозревает синдром обструктивного апноэ (где наличие храпа это лишь один из симптомов ), то КРМ необходимо для подтверждения диагноза, если остановки дыхания обусловлены спадением или нарушением проходимости верхних дыхательных путей.
Таким образом образом КРМ фиксирует все остановки дыхания во сне, помогает установить форму апноэ и его тяжесть.