Температура у ребенка, отёк носоглотки
Добрый вечер. Вчера после сада у ребенка 3х лет поднялась температура в ночь 38.6. Сбили свечами Ибупрофена. Из других симптомов храп и открытый рот, видно, что есть отёк носоглотки (аденоидит почти при каждом орви, используем Назонекс). Сдали утром анализы, потому что на прошлой неделе так же в ночь поднималась температура, была два дня и всё прошло. И вот снова температура , думала , что наложился новый вирус, но врач сказала, что кровь больше бактериальная, хотя лейкоциты «сработали» нормально. Дала три дня , и, если улучшений не будет , пересдать кровь и рассмотреть вопрос о приеме антибиотика. Очень не хотелось бы применять антибиотик. Что можно сделать сейчас кроме симптоматического лечения и сбивания температуры? Может, местно в нос что-то кроме промываний? Так же обратила внимание на покрасневший глаз с белым отделяемым, промыла Окомистином. Прошу посмотреть анализы и дать совет по лечению. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП (по анализу мочи данных за инфекцию нет )
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу к сожалению он показан )
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты на верхней границе нормы, в таких случаях, пересдать оак, через 3 дня, чтоб посмотреть в динамике.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг 4 раза в день, он убирает задоженность носа и зелень.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подгрузила, свежие анализы, посмотрите пожалуйста 🙏 на сегодняшний день промежутки между приемом жаропонижающего стали больше, 12 часов уже прошло с последнего приема, но сильно осип голос, и появился кашель с мокротой из верхних отделов (слушаться ходили), сделала ингаляцию с пульмикортом. Отек носоглотки так же присутствует, глаза в норме. Оправдан ли прием антибиотика? Врач сказала есть улучшения по анализам, так ли это? Или действительно стоит подождать с приемом аб?
Посмотрела, идет нарастание лейкоцитов, антибиотик показан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш доктор сказал вам корректную и правильную тактику.
По ОАК отмечается повышение лейкоцитов и нарастание нейтрофилов.
В подобных случаях, если в течение 2-3х дней не отмечается положительная динамики, то после контроля ОАК, может быть назначен антибиотик.
Так как по ОАК отмечается сдвиг в бактериальную сторону.
А против бактерии работает только системный антибиотик
Учитывая симптомы и возраст ребенка, в таких случаях возможно начать приём Назонекса.
Он обычно назначается курсом на 1 месяц. Так как имеет накопительный эффект.
Промывание носа.
Если заложенность выраженная, можно использовать ГИПЕРтонический раствор. Например Аквамарис стронг.
Что касается глазика.
Если далее будет наблюдаться отделяемое из глаза, не исключается проявление конъюнктивита.
В таком случае используются капли Тобрекс 2-3 раза в сутки по 2 капли.
Курсом до 5-7 дней.
Туалет глаз. Смоченным раствором фурацилина спонжем протирать глазки .
Спасибо за ответ. Подгрузила, свежие анализы, посмотрите пожалуйста 🙏 на сегодняшний день промежутки между приемом жаропонижающего стали больше, 12 часов уже прошло с последнего приема, но сильно осип голос, и появился кашель с мокротой из верхних отделов (слушаться ходили), сделала ингаляцию с пульмикортом. Оправдан ли прием антибиотика? Врач сказала есть улучшения по анализам, так ли это? Или действительно стоит подождать?
Здравствуйте
Отмечается снижение нейтрофилов, но нарастание лейкоцитов.
Сегодня до каких значений повышалась температура?
какие сегодня сутки заболевания?
Полных трое суток , давали ж/п в 5 утра (38,7) и вот только сейчас к вечеру снова 38,7 снова , вчера давали чаще
Уровень нейтрофилов не повышен. Он снизился.
Лейкоциты могли вырасти за счет роста моноцитов. (Моноциты -это маркер вирусной инфекции)
В подобных случаях, учитывая, что интервалы между подъемами температуры увеличились, можно понаблюдать до завтра.
Если температура будет так же повышаться до высоких цифр, возможно начать приём антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализа крови говорят о возможной бактериальной инфекции, так как высокие лейкоциты и сдвиг в сторону нейтрофилов.
Если имеет место сильное заложенность носа, гнойное отделение в области глаз, то нельзя исключить проявление гнойного отита (есть такой симптомокомплекс отит-конъюнктивит, возбудителем чаще всего является гемофильная палочка).
Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр лор-врача, решение вопроса об антибиотике, промывают глазки от наружного угла к внутреннему кипячёной водой и закапывают окомистин, Тобрекс или флоксал несколько раз в день, так как назонекс больше накопительного действия, то на выраженный отёк могут назначать сосудосуживающие до 5 дней в нос (Снуп,Називин)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подгрузила, свежие анализы, посмотрите пожалуйста 🙏 на сегодняшний день промежутки между приемом жаропонижающего стали больше, 12 часов уже прошло с последнего приема, но сильно осип голос, и появился кашель с мокротой из верхних отделов (слушаться ходили), сделала ингаляцию с пульмикортом. Отек носоглотки так же присутствует, глаза в норме. Оправдан ли прием антибиотика? Врач сказала есть улучшения по анализам, так ли это?
Здравствуйте.
По анализу есть признаки бактериального воспалительного процесса,если сохраняется лихорадка,то в таких случаях антибиотик показан
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом тактика врача верная для таких случаев.
По оак есть повышение лейкоцитов, но значимого изменения лейкоцитарной формулы не произошло, палочкоядерные нейтрофилы не среагировали.
Так же признаки ОРВИ + конъюктивит это высокая вероятность аденовирусной инфекции, которая может давать такие изменения в крови, но не требует антибактериальной терапии.
Сейчас продолжаем только симптоматическое лечение, больше ничего добавлять не требуется.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подгрузила, свежие анализы, посмотрите пожалуйста 🙏 на сегодняшний день промежутки между приемом жаропонижающего стали больше, 12 часов уже прошло с последнего приема, но сильно осип голос, и появился кашель с мокротой из верхних отделов (слушаться ходили), сделала ингаляцию с пульмикортом. Отек носоглотки так же присутствует, глаза в норме. Оправдан ли прием антибиотика? Врач сказала есть улучшения по анализам, так ли это? Или действительно стоит подождать?
Здравствуйте.
По анализу в динамике продолжается рост лейкоцитов, но нейтрофилы стали ниже
Если по клинике есть положительная динамика, то можно дальше лечиться симптоматически.