Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №3055648

Добрый день!
Девочке через 1,5 мес будет 6 лет.
Сдали для профилактики анализы крови (клинику, биохимию).
В клиническом анализе есть отклонения. Подскажите пожалуйста, насколько они критичны и с чем связаны?
Ребенок чувствует себя хорошо, не болеет.
Последний раз болела в середине февраля (была температура и рвота 1 день, болело горло 2 дня, не сдавали кровь в тот момент)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В анализе снижено общее число лейкоцитов. Скорее всего это связано вс перенесенной инфекцией/воспалением.
Когда снижается общий уровень- так или иначе будут меняться показатели лейкоформулы.

Это неопасное временное явление и о болезни кроветворения не говорит.

Анализ можно повторить через 3-4 недели на фоне полного здоровья ещё раз.

Основной ориентир на самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
А можете заодно биохимию ещё посмотреть её, подгрузила файл.
Вроде все в пределах нормы, кроме холестерина (насколько критично?)
Нормальные показатели для 6 лет?
Ещё отдельно файл с глюкозой был - 4,12 (3.30 - 5.60)
и ТТГ сдавали - 2,42 (0.35 - 5.1)

Гематолог, Терапевт
Биохимия в норме. Холестерин может реактивно повышаться за проблемы в желчевыводящих путях, на перенесенные воспаления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Сегодня дочка заболела (температура 38.2 и рвота 1 раз, возможно на температуру), изменения в клиническом анализе крови от 22.03 (суб) могли указывать на инфекцию, которая проявилась только сегодня (25.03) или это что-то новое? (напомню, что на момент сдачи анализа ребенок чувствовала себя хорошо, никаких симптомов орви и тд не было. До этого последний раз болела в середине февраля)
Гематолог, Терапевт
Да, то что ребенок заболел сразу могло уже говорить о контакте с вирусом на момент сдачи. Изменения могут иметь прямую связь с этим фактом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов на нижней границе нормы. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты, моноциты в норме.
Небольшое снижение общего количества лейкоцитов, перераспределение их в процентах характерно для перенесенной инфекции. Опасности в этом нет.