Биматопрост

Добрый день, раньше отращивала ресницы биматопростом, эффект нравился, +- параллельно нанесению его на ресницы также и ухудшалось зрение, сейчас -1,5 оба глаза. Могло ли повлиять использование биматопроста на зрение? Не пользуюсь им с сентября. Я конечно пыталась его наносить исключительно на линию роста ресниц, но иногда попадало прямо в глаз, мазала на ночь. Очень хочется начать отращивать ресницы опять им, но боюсь что это как-то влияет на зрение, статей об этом не нашла, хотя в показаниях к препарату видела алопецию ресниц. Насколько это безопасно? Заранее спасибо за ответ.

22 года

Здравствуйте!
Препарат совершенно небезопасен для глаз.
Он относится к группе препаратов от глаукомы (снижают внутриглазное давление).
На появление миопии он повлиять не мог, но вот вызвать различные другие проблемы с глазами он может.

А если наносить его аккуратно на ресничный край, исключив попадание на глазное яблоко, можно ли так его использовать? Даст ли он какой-то эффект глазу если не соприкоснется с ним?

А какие в целом проблемы может вызвать этот препарат используя его таким образом для отращивания ресниц? В целом на здоровый глаз без глаукомы только с миопией

При снижении внутриглазного давления могут возникать кровоизлияния, смешение стреловидного тела, отслойка сетчатки. Самое тяжелое это атрофия глазного яблока.
Препарат не безопасен, даже при поверхностном нанесении.

Поняла. Спасибо за ответ. Если у меня нет других заболеваний, которые вы перечислили, только миопия, то можно сделать вывод, что зрение упало само по себе, без влияния биматопроста? Просто виню себя за это, думала из-за него упало зрение.

Принятый ответ

Не думаю, что это взаимосвязанные вещи.
Просто так совпало.