Клексан и Д-димер
Здравствуйте. Колола клексан для профилактики по назначению гематолога до 28 недель, гинеколог отменила , сказала, что показаний нет, в 30 недель беременности, сдала кровь, она явно начала сгущаться. Анализы прикрепляю. Профилактика была на фоне ген поломки pai-1 4G/4G и ITGB3 Т/С. Нужно ли вернуть клексан?
Принятый ответ
Здравствуйте. Полиморфизмы РАI-1 и ITGB3 не относяься к тромбофилиям и не являются показанием для назначения клексана.
Низкомолекулярные гепарины (клексан в том числе) во время беременности назначают при высоком риске тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов риска?
Есть токсикоз, эко, к хроническим заболеваниям что относится ?
Токсикоз имеет в виду в настоящее время, с постоянной рвотой и обезвоживанием.
Хронические заболевания учитываются такие, как активное онкозаболевание, сахарный диабет 1 тип, воспалительные заболевания кишечника и суставов, протезированные клапаны сердца).
ЭКО даёт только 1 балл риска тромбозов. Клексан назначают при наличии 3 и больше факторов риска тромбозов.
Фибриноген, Д-димер прогрессивно повышаются во время беременности, это физиологические изменения, не требующие контроля и лечения.
Протеин с 83%, протеин s 77,5% , афс <1:160, антитромбин не сдавала.
Протеины С и S физиологически снижаются во время беременности. Специально их контролировать не нужно.
Во время беременности нет точных данных, какое значение количества протеина S является диагностически значимым, но могут использоваться пороговые значения свободного протеина S менее 30% в первом и менее 24% во втором и третьем триместрах.
Если не было тромбозов у Вас и у близких родственников в молодом возрасте - сдавать антитромбин не нужно.
Антинуклеарный фактор не относится к тромбофилиям.
Данные на протеины были сданы до беременности
Понятно. Сейчас их повторять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 3 - гепаринопрофилактика назначается с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Имеется что-то из вышеперечисленного?