Скажите пожалуйста

Здравствуйте, сегодня понервничала и плакала Потом началась тяжесть в голове как-будто каску надели на голову и давит Выпила пенталгин, поспала, пока не очень прошло Давление 129/77 Это ведь не инсульт?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов характерных для острого нарушения мозгового кровообращения нет
Вероятнее возникла головная боль напряженного типа на фоне стресса , тревоги
Можно принять ибупрофен или парацетамол, по возможности -сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, мрт нужно делать?

Нет показаний для МРТ диагностики 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, сейчас давление 107/74
Престариум пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, а по фото все нормально? Приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, сегодня понервничала, очень много стресса за последнее время и голова опять тяжёлая стала, а я ещё на работе
Это ведь не инсульт?
Выпила нурофен 2 капсулы по 200 мг, периндоприл 5мг
Давление 3 раза мерила и 3 раза разные значения

Анастасия , это не инсульт
Решите вопрос о смене антидепрессанта с лечащим врачом . Вероятнее лечение которое вы проходите не эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль по типу каски давящего характера с двух сторон характерна больше для головной боли напряженного типа.
Инсульт по другому проявляется, нет данных за его наличие(обычно при инсульте слабость в руке/ноге, нарушение чувствительности, нарушение речи, зрения и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, мне мрт сейчас не нужно делать?

Нет, конечно, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас давление 107/74
Престариум пила

Давленик нормальное, не переживайте, постарайтесь отвлечься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, точно ведь не инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, , а по фото все нормально? Приложила

Да, инсульта нет по описанию, по фото все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, голова все равно мутная какая-то

После головной боли напряжения могут быть остаточные симптомы до конца дня, не переживайте, они пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, я опять понервничала и по ощущениям, что голова сейчас просто лопнет

Пенталгин как давно принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, часа 2 назад

Через 2 часа можно будет повторно принять ибупрофен, постараться успокоиться и не нервничать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, а если это инсульт?

Анастасия, инсульта по описанию нет, периодические головные боли при переутомлениях и стрессах случаются у всех людей, это не повод делать мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, я лежу, а ощущение что летаю где то
Какое-то состояние летящее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, и ног и рук как будто не чувствую, когда не шевелю ими

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, что со мной? Инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, голова вроде прошла, теперь слабость

Скорее всего перенервничали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, может мрт надо всё-таки сделать? Только когда не знаю, завтра работаю...

Нет, не нужно мрт точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, доброе утро, скажите пожалуйста, если я пришла на работу, значит точно никакого инсульта нет?
А то тревога мне не дает покоя, чтобы я на мрт записалась 🫣

Точно нет инсульта
Мрт не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, сегодня понервничала, очень много стресса за последнее время и голова опять тяжёлая стала, а я ещё на работе
Это ведь не инсульт?

Нет, вы нервничаете, поэтому болит голова.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, конечно это не инсульт, не переживайте. На МРТ головного мозга не описано никаких патологий. После стресса может начаться головная боль напряжения или приступ мигрени.
При инсульте должна быть очаговая неврологическая симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, спасибо большое
Мрт сейчас не нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, сейчас давление 107/74
Престариум пила

Нет, мрт делать не нужно. Сейчас нужно просто расслабиться, выпить чай, можно прогуляться, сделать гимнастику для шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, , а по фото все нормально? Приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, голова вроде прошла, но теперь слабость, как будто тело не мое, не чувствую не рук не ног если не шевелить ими
Это не инсульт?

На фото не вижу никакой патологии. Слабость может быть следствием стресса, не переживайте сильно. Это не инсульт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, доброе утро, скажите пожалуйста, если я пришла на работу, значит точно никакого инсульта нет?

У вас нет симптомов инсульта, зато есть тревожное расстройство, во его нужно лечить обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте, сегодня понервничала, очень много стресса за последнее время и голова опять тяжёлая стала, а я ещё на работе
Это ведь не инсульт?

Тревожное расстройство часто вызывает колебания давления и головную боль хронизирует. Лечить тревожное расстройство нужно обязательно, оно снижает качество вашей жизни.
Вы не описываете симптомы инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это был приступ мигрени, которая часто проявляется вегетативными симптомами. Инсульт так не проявляется, не переживайте.
По МРТ также без отклонений. Показанй для нового МРТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, , а по фото все нормально? Приложила

По фото асимметрии нет. Никаких признаков инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, голова все равно мутная какая-то

Такое может быть как после приступа мигрени, так и на фоне повышенной тревожности. Это не симптом инсульта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, опять понервничала и по ощущениям, что голова сейчас просто лопнет

Можно при мигрени использовать триптаны и комбинировать с нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я лежу а ощущение что летаю где то, состояние летящее
Это точно ведь не инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, , и ног и рук как будто не чувствую, когда не шевелю ими

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, что со мной инсульт?

Скорее симптомы повышенной тревожности. Инсульт так не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, двигаю нормально, а вот если лежу и не двигаюсь то как будто я не в реальности и тело не моё

Чувство дереализации и деперсонализации - это не неврологические симптомы, а психогенные, характерны чаще для тревожного расстройства или депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, значит точно не инсульт?

Не инсульт, у него не бывает таких симптомов никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, доброе утро, скажите пожалуйста, если я пришла на работу, значит точно никакого инсульта нет?

Вы не описали ни одного симптома инсульта. Все симптомы вероятнее связаны с тревожным расстройством

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, сегодня понервничала, очень много стресса за последнее время и голова опять тяжёлая стала, а я ещё на работе
Это ведь не инсульт?

По фото неврологической патологии не увидела
Можно по глазам заподозрить тревожно -депрессивное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, оно и есть у меня
Особенно сегодня, когда я весь день на нервах и плачу от бессилия
Голова вроде прошла, теперь у меня слабость
Как будто тело не мое, не чувствую ни рук, ни ног
Это не инсульт?

Это не инсульт , симптомы в рамках психогенного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, доброе утро, скажите пожалуйста, если я пришла на работу, значит точно никакого инсульта нет?

Доброе утро, моё мнение прежнее инсульта нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. То не проявление инсульта и по МРТ нет данных за инсульт, можно не переживать. Исходя из симптомов возникла головная боль напряжения в результате перенесенного стресса, переживания. Состояние нормализуется, вам необходимо просто хорошо отдохнуть, ограничить экранное время. Боль купировать следует не комбинированными анальгетиками, а ибупрофен 400-800 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
данных за инсульт нет
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»