Консультация пульмонолога /

Состояние после коронавирусной пневмонии — вопрос №305596

После ковидной пневмонии периодически ощущения стянутости по рёбрам как обруч сжимает или камешек как будто в спине. Эти признаки фиброза? Прописали свечи лонгидаза как ставить вагинально или ректально?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. С какого числа вы болели ковидом? Есть ли последний протокол КТ лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болела с 01.08, 2 дня температура 37,5 и сильно болело горло, на 5 день заложенность носа сильная. КТ от 15.08 двусторонняя полисегментарная пневмония с интерстициальным компонентом (КТ-2). Объём поражения 35%

Пульмонолог, Терапевт
А контроль еще не был? Вам назначено что-то из лечения кроме Лонгидазы? Какие у Вас жалобы ?
Клиент
Ирина, контрольного КТ нет. Назначен бронхомунал 10 дней, флуимицил 600 мг 2 раза в день, оксилик 968 1 р/д, свечи лонгидаза.дыхательная гимнастика
Клиент
Ирина, периодически сжимает рёбра нижние как обруч, иногда как ощущения камня то в одном месте спины, то в другом. Последние два дня в груди какой-то дискомфорт, хочется погреть это место, кажется что лучше становится.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, но лонгидаза и оксилик не имеют научно доказательной базы о своей эффективности. По этому принимать их особого смысла нет. Делайте ежедневно дыхательную гимнастику - это лучшая профилактика фиброза. И плюс витамин Д нужно принимать хотя бы 1500 МЕ в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего это проявления остеохондроза, такие ощущения для пневмонии не характерны
Педиатр
Здравствуйте! Ректально
Принятый ответ
Педиатр
Нужен снимок легких с описанием
Пульмонолог, Терапевт
Это нельзя назвать характерным признаком фиброза, прикрепите протоколы мскт. Препарат лонгидаза не имеет доказанной эффективности для лечения фиброза легких.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мскт у меня от 15.08, повторно планирую делать в конце сентября.
Клиент
Наталья, может такие сжимающие ощущения быть признаком что воспаление продолжается? Неделю назад была у пульманолога, ОАК в норме.
Пульмонолог, Терапевт
А что было на мскт от 15.08? И было ли до этого мскт? Нужно знать, изменения в процессе лечения уменьшились или увеличились, или никак не изменились
Клиент
Наталья, . КТ от 15.08 двусторонняя полисегментарная пневмония с интерстициальным компонентом (КТ-2). Объём поражения 35% повторное КТ планирую делать в конце месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Это первое кт было получается? Какое лечение проводили и какие симптомы были?как давно нормализовалось температура? Ваши ощущения о фиброзе не говорят, чтобы это проверить необходимо слелать кт, тем более у вас процент поражения достаточный, я бы рекомендовала вам уже сейчас делать кт, а не ждать еще месяц. Это единственный способ отследить фиброз. Тем более на фоне лечения бывает увеличение зоны поражения, которое требует других подходов к лечению.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление нейропатии на фоне проблем с позвоночником.
Сделайте МРТ грудного отдела и с результатами посетите невролога.
Фиброз лёгочной ткани не болит и никак не ощущается.
Лонгидазу нужно использовать ректально в суппозиториях.
Очень полезно будет выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Курсовый приём поливитаминов Беррока плюс 1 месяц.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Немесил 7 дней при болях, после еды, антикоагулянты 14 дней. Желательно повторить КТ лёгких.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это проявление дорсопатии и астенического синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции. Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Пульмонолог
Светлана,добрый день! Вам , необходимо сдать контрольные анализы крови: общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на свёртываемость ,кровь на D- димер. С результатами анализов - осмотр врача с целью контроля состояния и направления на повторное КТ лёгких. До результатов анализов и КТ - Лонгидазу нельзя применять ,так как неизвестно на какой стадии сейчас Пневмония. И пройдите Спирометрию ,чтобы исключить нарушение Бронхиальной проводимости на фоне Пневмонии. С уважением,Ольга.