Сколиоз 4 ст
немного о себе: мне 66 лет, и как-то так получилось, что этот диагноз мне поставили 1 месяц назад, после МРТ, Терапевт, у которого я нахожусь на учете, сказала: ну вот видите у вас все проблемы с кишечником из-за позвоночника. вам нужно сделать рентген внутр.органов и потом уже будем посмотреть, что с вами делать... Так вот мой вопрос : что же делать? боль в спине, ногах,,, ходить уже не могу
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколиоз лечит ортопед- травматолог. Нужно обратиться очно на консультацию с результатом исследований которые есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколиоз лечат ортопеды. Он по МРТ не ставится.
Можно заподозрить, но поставить уверенно диагноз, а потом ещё и определить степень - это фантазии того, кто описывал МРТ.
Для начала нужно сделать обычную рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях на сколиоз.
Рентгенологом должны быть описаны углы деформации, определены вершины углов.
Возможно есть гиперкифоз или ротация позвонков...
Всё это по МРТ не определяется.
Представьте, что иногда обычный рентген показывает больше, чем МРТ.
Коррекция рекомендаций после дообследования, потому что пока ещё ничего не ясно.
Константин Эдуардович, заключение рентгена:
правосторонний сколиоз грудного отдела 2ст. Остеохондроз сегментов Th3-Th11. Спондилез грудного отдела 2ст.
левосторонний сколиоз пояснично-крестцового отдела 4 ст Выраженные дегененративно-дистрофические изменения поясничного отдела
Константин Эдуардович, что именно,.,?
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм и фото заключения рентгенолога с описательной частью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, выписки и заключения.
Станислав,
Четвёртая степень это очень тяжелая деформация. Сделайте фото Вашей спины сзади и я Вам скажу какая у Вас степень .
Принятый ответ
Добрый день! Для начала сделайте МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Одного рентгена здесь недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходима очная консультация травматолога- ортопеда так как он лечит сколиоз