Состояние после РЧА
После РЧА сбивался ритм два раза проходило само,сейчас появляются боли в груди( покалывание). Внезапно начинает болеть верхняя часть спины. При этом пульс ровный но с перерывом ,аритмии нет. Что это и как с этим справляться. Сегодня с утра так и продолжается пульс с перерывами по типу тук тук тук нет тук тук тук нет
Здравствуйте!
Когда было РЧА?
Прикрепитн выписной эпикриз.
После РЧА м.б. неприятные ощцщения ю, систоды в течние до 3х мес.
Через 7- 10 дней после РЧА необходим контроль ЭКГ.
Екатерина, ознакомилась, можно экг сделать в ближайшее удобное время
Суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ, через 3 мест от РЧА и сдать анализы крови сразу.
Терапию всю принимать.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, Екатерина!
Судя по описанию это экстрасистолия. Нужно сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ, возможно требуется коррекция терапии.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, здравствуйте.
Вот эти систолы с утра и до сих пор продолжаются. Самочувствие хорошее я их не чувствую,но покалывание в груди немного остаётся. Как с этим справиться?
Вы бисопролол в какой дозе сейчас принимаете и какой пульс на этом фоне? Аллапинин не принимаете?
Марина Олеговна, скажите могут быть такие явления после операции? Переживаю.
Марина Олеговна, 1,25 бесопролол пульс 58-62. Аллапенин не принимаю,начали принимать вместо бесопролола пульс стал под 100,перешла опять на бесопролол.
Принятый ответ
Да, в течении нескольких месяцев после операции могут перебои в работе сердца, так как сохраняется отек в месте прижигания. Продолжайте принимать бисопролол по 1,25 мг и добавьте к нему аллапинин по полтаблетки утром и вечером. Бисопролол будет снижать пульс, а аллапинин купировать экстрасистолы, они совместимы.
Марина Олеговна, благодарю Вас
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендую суточное мониторирование экг, для выявление нарушений ритма.
Скорректировать терапию.
Какие препараты вы принимаете?!
Регина Рафагатовна, здравствуйте,такие как в выписке принимаю.
От бисопролола перевести на сотагексал 40 мг 2 раза в день от аритмии.
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, рекомендую вам сделать холтер