Консультация педиатра /

Температура и насморк — вопрос №3055995

86 просмотров

Ребенку 2 года и 9 месяцев. Вес 16 кг.Неделю назад переболели ветрянкой. Вышли в сад. Спустя три дня потекли сопли и поднялась температура выше 38. Ибупрофен сбивает до 37, в ночь поднималась до 39 и выше. Утром начала давать амоксициллин 250 мг 3 раза в день. Присутствует небольшой кашель.Сейчас сбили температуру до 36.6 благодаря цефекону. К врачу попадем только завтра. Правильно ли давать антибиотик или зря я это сделала без назначения доктора?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Антибактериальный препарат необходим при подтвержденной бактериальной инфекции по анализу крови.
Возможно у ребёнка инфекция вирусная и антибиотик здесь не поможет

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, прикрепила фото, это может быть реакцией на антибиотик?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Да! Возможно аллергическая реакция
Педиатр
Здравствуйте!
Антибактериальная терапия не назначается без осмотра специалиста и без результатов общего анализа крови. То есть прием только при бактериальных инфекциях. А у ребенка возможно течение вирусной инфекции и антибиотик здесь не поможет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) немного поторопились с антибиотиком, но раз начали, то не бросайте. Дозировку вы правильно даете, рекомендуется курс не менее 5 дней. Дополнительно в таких случая рекомендовано обильное теплое питье, промывание носа физраствором, при заложенности носа окстметазолин 0,025%. При повышении температуры более 39,0 ибупрофен или парацетамол, чередуя с интервалом 6 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Очень важно, чтобы антибиотик был назначен после подтверждённой бактериальной инфекции, поскольку если инфекция вирусная, в этом случае антибактериальный препарат не подействует.
Дозировка антибиотика верная. Оценивается эффективность препарата через 48-72ч от начала приема.
Я бы рекомендована выполнить общий анализ крови и общий анализ мочи для уточнения характера инфекции. Если инфекция вирусная, то положительной динамики при приеме препарата может не быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуют начать с анализа крови, чтобы точно подтвердить бактериальную этиологии заболевания. Антибиотик действует только на бактериальную флору.
Но если вы начали принимать антибиотик, то в данной ситуации рекомендуется завершить минимальный курс 5 дней.
Дозировка антибактериального препарата рассчитана верна. Эффект от антибиотиков оцениваем через 24-48 часов с момента приёма.
При температуре на Ваш вес 16 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -10 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 240 мг. Форма выпуска свечей 250мг, то есть одну целую свечку( 250 мг) , не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -8мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутк
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, прикрепила фото, может это быть реакцией на антибиотик?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, покраснела кожа? Зуда нет? Лимфатические узлы не увеличены у ребенка?
Первый раз ребенок принимает данную группу препаратов?
Клиент
В течении дня зуда не было, сейчас перед сном немного чесался. Первый раз пьем данную группу.Лимфатические узлы не знаю
Педиатр
Если препарат пили первый раз, такая реакция на антибиотик не исключена. В таких случаях рекомендуется принять антигистаминный препарат ( например, зодак(цетиризин) 5 капель)
Дальше наблюдаем за появлением новых элементов сыпи и зудом.
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому рекомендую сдать ОАК, ОАМ и определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Клиент
Скажите пожалуйста, прикрепила фото, может это быть реакцией на антибиотик?
Педиатр
Если данный антибиотик принимали первый раз, то вполне возможно.
Если есть зуд, дискомфорт, то в таких случаях можно дать антигистаминное
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотики без анализа крови не рекомендованы
Так как антибиотики назначаются только при бактериальной этиологии
Если этология вирусная то антибиотик может навредить и вызвать резистентность и на вирусы он не действует

Сейчас по лечению:
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )


3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой


4)Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )


5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - нужен спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Будьте здоровы !🙏🌸
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Долго держится температура. Нужен ли антибиотик
13 января 2021
Светлана, Хабаровск
Вопрос закрыт
Кишечная палочка
16 июня 2022
Елена
Вопрос закрыт
Антибиотик и печень
8 августа 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Выявленный смешанный дисбиоз
25 апреля 2024
Вероника
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
12 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Сыпь у ребенка
30 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ангелина Альбертовна Пушкина
108 отзывов
Педиатр
2013-2019, Ярославский го
Опыт работы: 5 лет
Надежда Евгеньевна Когай
24 отзыва
Педиатр, Инфекционист
2010-2016 Федеральное гос
Опыт работы: 10 лет
Владислав Юрьевич Багреев
10 отзывов
Педиатр
ФГБОУ "СМОЛЕНСКИЙ ГО
Опыт работы: 2 года
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач грамотный, внимательный, пунктуальный, вежливый. Да и, просто, неравнодушный человек!...
— Анастасия, г. Ногинск
фотография пользователя
Доброжелательное Врач меня успокоила Илона Геннадьевна все объяснила ,успокоила
— Екатерина, г. Шадринск
фотография пользователя
Врач задала дополнительные вопросы, чтобы лучше узнать ситуацию, дала четкие и понятные...