Воспалены лимфоузлы

Здравствуйте. Дочь месяц назад перенесла ветрянку, при выписки обнаружили увеличенные лимфоузлы. Сходили на УЗИ, сказали есть воспаление, но страшного ничего не видят. Так же сегодня пролечили сильный кариес на жевательном зубы, сказали могла и на это быть реакция. Подскажите дальнейшие действия. Является ли такое нормой? Результаты УЗИ прикрепляю.

Нет
29 лет
16 Марта ·Просмотров: 99·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Лимфоузлы воспаляются на фоне инфекции и самостоятельно приходят в норму
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, если по нему все хорошо, тогда страшного ничего нет, просто ждать, когда самостоятельно, придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подкрепление еще анализы крови и мочи, посмотрите, пожалуйста

По представленным анализам, можно предположить наличие варианта нормы

По представленным общему анализу мочи, можно предположить, наличие кетонов, в подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кетоны в моче это не опасно? Почитала, что это может быть признаками сахарного диабета, теперь переживаю. Она 2 дня плоховато ела, периодически жаловалась на живот.

Не опасно, из-за недостаточного питьевого режима бывают

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению узи ничего критичного нет.
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, повторить УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По анализу крови значимых отклонений нет
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусом
В моче кетоны, возникают на фоне интоксикации, температуры, недостатке питья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Добрый день
После перенесенной вирусной инфекции, которая дает достаточную нагрузку на иммунную систему действительно может быть увеличение лимфатических узлов. Точно так же как и при кариесе, так как имеется возбудитель.
На что Вам обязательно необходимо обращать внимание на болезненность при пальпации, повышение температуры небольшое (37,0-37,5). Покраснение и припухлость в месте увеличения лимфатических узлов. Если этого ничего нет, это реакция на болезнь. Они проходят самостоятельно (но длительно до 6 мес), не требуя никакого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По результату общего анализа крови признаки вирусной инфекции. Острого воспаления нет.
По результатам мочи так же воспаления нет, кетоны могли появится на фоне недостаточного питьевого режима на фоне температуры (как признак обезвоживания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если плохо кушала они тоже могут быть. Главное соблюдать питьевой режим. Сдайте глюкозу и мочу на сахар.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно описанному анамнезу и данным УЗИ, беспокоится пока нет повода. После инфекций у детей длительное время могут сохраняться увеличенные узлы, вплоть до 1-2 месяцев. Если за это время ребёнок ешё сталкивается с другими возбудителями (инфекциями), то лимфоузлы могут в принципе так и не прийти "в норму".

Красные флаги, которые должны настораживать: выраженное и быстро увеличение в динамике, появление болезненности, красноты кожи над ними, появление спаянности с окружающими тканями («шарик не катается под пальцами»).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Клинически значимых отклонений, говорящих о патологии нет. Увеличенные моноциты в анализе крови указаны в %, но мы всегда ориентируемся на абсолютные значения. В моче кетоны могут присутствовать в связи с тем, что ребёнок длительно не пил жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кетоны могут быть при СД, но в случае декомпенсации там ещё и другие симптомы присутствуют, состояние как правило тяжёлое. Вы можете сдать глюкозу натощак, если сильно переживаете, и пересдать мочу при условии, что ребёнок достаточно употреблял жидкости.