Консультация детского дерматолога /

Жировик у ребёнка — вопрос №3056066

На данный момент дочке 9 месяцев. С рождения были белые угри на лице(3),и на теле 2.Прошо всё бесследно само,но вот на руке никак уйдет. Так как ползает пластуном,он больше стал(будто расплющился внутри)и сверху этого жировика плотная корка,кажется вот вот лопнет,но не происходит. Педиатр рекомендовала прижечь,но делать этого не стали.
Что делать с ним?и как быть если сам вскроется он?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы, чтобы дать рекомендации.
По описанию может быть ограниченный инфицированный дерматит ИЛИ контагиозный моллюск.
Самостоятельно не рекомендуют прижигать, так можно получить ожог или после остаться рубчик.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила,видно?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, фото посмотрела.
По фото больше похоже на липому "жировик".
Представляет собой доброкачественное образование.
Но для уточнения необходимо выполнить дерматоскопию очно у врача дерматолога, так как может быть и контагиозный моллюск.
После проведения дерматоскопии, рекомендуют удалить очно у дерматолога, самостоятельно ни в ком случае не прижигайте такое образование.
Дерматолог, Детский дерматолог
Дина, здравствуйте!

Не смогла увидеть по фото пупковидное вдавление у элемента, это характерно для контагиозного моллюска. Внешне элемент похож на него. Заразиться можно в бассейне,поликлинике, примерка новой одежды и тд
Так же это может быть милиум. Для более точной диагностики очень поможет дерматоскопия. Дерматоскоп - очень помогает в таких спорных случаях. По возможности, обратитесь на очный прием к дерматологу для осмотра дерматоскопом, там будет более понятно
Клиент
Здравствуйте. Это с рождения у неё,с роддома ещё,на лице прошли они еще в 2 месяца,на ножке исчез в 4 месяца,а на руке вот никак
Дерматолог, Детский дерматолог
Все, поняла. Почему-то я расценила как новый элемент. Тогда понятно,это не моллюск. Я все увеличивала фото, но брали сомнения

Милиумы могут увеличиваться под внешним воздействием. Можно выбрать выжидательную тактику.
Если убирать, можно конечно кожные анестетики использовать, но учитывая возраст, всё-таки лучше выжидать и наблюдать
Клиент
Т.е. пока не идти на удаление?
Дерматолог, Детский дерматолог
Показаний нет. Понаблюдайте
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, что это липома «жировик»
В таком случае необходимо показаться дерматологу, для проведения дерматоскопии и после осмотра решить вопрос об вскрытии данного элемента
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить - киста сальной железы
Рекомендовано
- проведение осмотра в дерматоскоп
- при подтверждении наблюдать
Созреет, само удалится сама при мытье
Если будет долго созревать, можно удалить методом Сургитрон в более старшем возрасте
Клиент
Здравствуйте. Если само удалится,как действовать?обрабатывать чем?повязки может какие?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В этот момент покажитесь врачу очно или обратитесь на наш сайт
Я не могу, не видя дать прогноз
Надо смотреть по факту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дина,здравствуйте
Визуально похоже на Милиум,он может действительно увеличиваться в размере ,а в итоге скрыться самостоятельно .
Срок у всех разный ,это может быть и несколько месяцев и даже года (но это редкое явление).Обычно рекомендуется оставить под наблюдение ,если начнет воспаляться -удалить .