Низкий ферритин

Добрый день. Оцените , пожалуйста, все ли в порядке по ОАК и подскажите, чем бы мне поднять ферритин. Сорбифер мне не подошел, рвота спустя 20-30 минут. Заранее благодарю

Здравствуйте! При плохой переносимости сорбифера обычно рекомендуют назначить другие препараты железа, например, ферретаб 1 капсулу в день перед едой, или ферлатум 1 флакон/день, или мальтофер (или феррум лек) 1 таблетку в день, 2 - 3 месяца.
Затем контроль ферритина , целевой уровень выше 40.

При плохой переносимости всех препаратов железа внутрь рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа внутривенно, рассчитывая дозу по массе тела.

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в пользе таблеток или жидкого препарата ?

Нет, все препараты железа одинаково полезны. Отдаётся предпочтение тому препарату, который лучше переносится.

А по поводу ОАК что скажете ? Нет никаких воспалительных процессов или анемии или еще чего то ?

И еще вопрос. Я пью витамин с, магний и нейробион- можно это совмещать ?

Здравствуйте, с анализом все в порядке по гематологическим меркам. Анемии нет.

Однако, имеется скрытый железодефицит. Ферритин стоит держать выше 30 нг/мл.

В подобной ситуации показан прием препаратов железа 80-120 мг в сутки. Помягче можно рассмотреть ферретаб, тотема, ферлатум. Принимать с кислым соком или водой.

В рацион усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

Благодарю. И еще вопрос. Я пью витамин с, магний и нейробион- можно это совмещать ?

Принятый ответ

Можно, но между препаратами интервал в час минимум. Магний и железо разделять в 4 часа и более

Большое спасибо