Консультация гинеколога /

Беременность на КОК — вопрос №3056142

Здравствуйте!
Принимаю КОК Ярина плюс уже больше 5 лет, прием не пропускаю.
9 дней назад был незащищенный ПА, как раз в этот день должна была случиться потенциальная овуляция, которой, по хорошему, быть не должно .
Сейчас, то есть спустя 9 дней, сильно болит грудь, буквально круглосуточно, опухла и реагирует на каждое касание.
Также тянет низ живота, постоянно хочется как будто бы очистить живот, потому что есть ощущение наполненности. Стул при этом нерегулярный.
Также сегодня начались коричневые выделения с небольшими сгустками, постоянно хочется в туалет.
Подскажите, возможно ли, что это признаки беременности?
Могла ли случиться овуляция, если организм, например, привык к таблеткам, и они уже не несут никакого эффекта?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,не переживайте , беременность в вашем случае крайне маловероятна, так как при длительном приеме, даже после отмены, овуляция восстанавливается в течение 3 месяцев, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это не признаки беременности в вашем случае беременность точно исключена, препарат блокирует овуляцию
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кок блокирует овуляцию на 99%.
Может быть образовалась функциональная киста яичника на этом фоне болезненность молочных желёз и дискомфорт внизу живота.
Понаблюдайте.
Если боль низу живота будет нарастать или сопровождаться рвотой, повышением температуры обращайтесь очно. В качестве с спазмолитика можно использовать но-шпу 40 мг три раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно,боли все же связаны с состоянием кишечника ,а не с гинекологией
Нагрубание молочных желез обычно бывает первые месяцы приема кок ,однако возможно в этом цикле были изменения в метаболизме гормонов ,поэтому грудь среагировала
У Вас начались кровянистые выделения на 18 таблетке кок ?
Клиент
Да, кровянистые выделения начались на 18 таблетке. Сколько себя помню они всегда были за неделю до начала пустых таблеток. Но сейчас особенно настораживают, ведь прочитала что это может быть имплантационное кровотечение
Акушер, Гинеколог
Если пропуска таблеток не было ,рвоты и диареи в течение 4 ч после приема кок,то это крайне маловероятно
Для оценки эндометрия и яичников в случае если будут длительные кровянистые выделения (более 8 дней ) нужно выполнить узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перечисленные симптомы не говорят о беременности обычно. При регулярном приеме комбинированных оральных контрацептивов без пропуска препарата беременность не может наступить. Не волнуйтесь