Консультация лора /

Что может болеть или мешать в преддверии носа и когда двигаешь носом неприятные ощущения — вопрос №3056146

Болит в преддверии левой ноздри и когда нажимаешь с наружной стороны ноздри на ноздрю в сторону перегородки . Капаю олифрин и облепиховое масло , общее состояние слизистых вносу увлажнилось , диагноз хронический субатрофический ринит . Что посоветуете ?

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анна, здравствуйте

Сколько по времени беспокоят описанные жалобы?
Нет ли образования в носу сухих корочек жёлтого или зелёного цвета?
Нет ли кровянистых выделений?

В целом такая боль и дискомфорт могут появляться и на фоне сухой слизистой оболочки
Принятый ответ
Клиент
Болит и дискомфорт уже месяц , неделю назад сходила к Лору , она провела эндовидеориноскопию это ее лечение олифрин и масло облепихи . Корочек в преддверии носа нет . По эндовидеоскопии : слизистая оболочка носа бледная , сухая на всем протяжении. В носовых ходах патологического отделяемого нет. Нижние носовые раковины не отечны . Носовая перегородка по средней линии , в передних отделах перегородки носа , в зоне кисснльба слева серозно-геморрагическая корочка . Кровотечений нет .

Клиент
Валерия Александровна, ощущение , как натертость ( но визуально нет ничего ) и дискомфорт в преддверии левой ноздри продолжать использовать эти средства или можно поменять на что нибудь ? Спасибо .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По описанию эндоскопии в зоне Киссельбаха есть корочка. Эта зона как раз и находится в месте, которое Вас беспокоит.
Олифрин для увлажнения обычно продолжают использовать дальше, а для заживления врачи очно также могут порекомендовать метилурациловую мазь на ватном тампоне закладывать в полость носа на 15-20 минут 2 раза в день 5-7 дней.
Масло обычно не рекомендуют, так как оно способно склеивать реснички эпителия, что снижает защитную функцию полости носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго у вас такие симптомы?
Нет покраснения кожи наружного носа? Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Воздух дома не сухой?
Можете прикрепить фото наружного носа?
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, воздух скорее сухой , симптомы не меньше месяца , лечу орифрином и облепиховым маслом неделю , в проекции вроде ничего не болит . При входе корочек нет ,
Клиент
Маргарита Александровна, ощущение , как натертость ( но визуально нет ничего ) и дискомфорт в преддверии левой ноздри продолжать использовать эти средства или можно поменять на что нибудь ?
Клиент
Маргарита Александровна, По эндовидеоскопии : слизистая оболочка носа бледная , сухая на всем протяжении. В носовых ходах патологического отделяемого нет. Нижние носовые раковины не отечны . Носовая перегородка по средней линии , в передних отделах перегородки носа , в зоне кисснльба слева серозно-геморрагическая корочка . Кровотечений нет .
Детский ЛОР, ЛОР
В целом такая картина может быть на фоне сухости слизистой
Масло в нос лучше не использовать

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Аквамарис плюс можно чередовать с Олифрином
ЛОР
Здравствуйте ,такие жалобы могут быть при сикозе полости носа ,при атрофическом рините без воспаления болевого синдрома быть не должно. Вам в первую очередь надо выполнить посев из носа на флору . Далее местно можно использовать мазь бактробан или левомеколько 2р/д в каждую половину носа на 10 дней.С результатами исследований очно обратиться к ЛОР-врачу если жалобы будут сохраняться
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне сухости слизистой оболочки .
В подобных случаях в нос назначают :
Мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
После в нос спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .