Консультация гастроэнтеролога /

Как жить с хроничким панкреатитом — вопрос №3056161

Здравствуйте. Длительное беспокоит то,что нет оформленного стула:после вредной еды бывает понос, а так обычно кашицеобразный стул. Бывает дискомфорт в правом подреберье, вздутие, урчание. Ночью боль не беспокоит. Я так понимаю, этт хронический панкреатит .Подскажите, можно ли хоть немного прожить с хроническим панкреатитом и сколько с этим живут?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, хронический панкреатит?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С вашим сообщением и результатами обследования ознакомлен. По результатами УЗИ и МРТ органов брюшной полости убедительных данных в пользу панкреатита нет. Имеется липоматоз поджелудочной железы и признаки функционального нарушения желчного пузыря с явлениями застоя.Недостаточное количество желчи отражается на работе поджелудочной железы ( снижается количество ферментов) и приводит к нарушению микрофлоры кишечника ( синдром избыточного бактериального роста). Застой в желчном пузыре может быть связан также с субклиническми гипотиреозом (ТТГ-4,52). Показана консультация эндокринолога. В лечении урсосан 250 мг 10 мг на 1 кг веса на ночь в течении 2--2,5 месяцев, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день- 14 дней, тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до преима пищи - 1 месяц, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях. Если у вас есть вопросы обращайтесь. Выздоровления вам.
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо , что отозвались. Застой желчи увидели только на МРТ, по узи и анализам не было такого. При застое, наверное, имело бы место изменения в анализах? Гипотериоз есть, также выявлены антитела к ТПО.Нарушение стула может быть связано с застоем желчи или это все же панкреатит?после еды болей нет, но если что-то съесть вредное, может быть понос через час после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! МРТ более точный метод диагностики, чем УЗИ. Надо решать проблему с желчным пузырем, если желчи будет достаточно, то все восстановится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для того, чтобы убедиться о нормальной функции поджелудочной железы сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу.
Клиент
Александр Григорьевич, везде говорят , нужно сдавать оформленный кал, у меня получается его нет. Сдавать какой есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно смекту дополнительно принимать по 1 пакету х 3 раза в день в течение 5 дней. На фоне лечениия ситуация изменится и сдадите анализ только не надо принимать ферменты в этот период ( креон, эрмииталь и пр.) .
Клиент
Александр Григорьевич, если анализ будет плохой, то это точно панкреатит и тогда это медленно умирать и жить в муках? Да и сейчас этот дискомфорт на даёт нормально жить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этот анализ отражает функцию поджелудочной железы. Если будет снижена, то надо проводить заместительную терапию, принимать вот эти ферменты, которые я написал выше и плюс диета. Но главное убрать причину, нормализовать работу желчного пузыря, чтобы желчи было достаточночно. Урсосан может вызывать послабления стула. Тогда начать прием его постепенно, первую неделю 1 капсула, во вторую можно увеличить еще на одну. Главное не надо форсировать, реакция на лекарства должна быть адекватной, а не вызывать побочки.