Консультация аллерголог-иммунолога /

IgE сильно завышен — вопрос №3056166

02.2023 начал замечать странные высыпания на лице, сначала появился просто один как будто прыщик на лбу, потом второй, третий и так далее. После уже начал замечать на теле. Высыпания бывают разные, то похожи на прыщи, но без гноя. Бывают прям шишечки. В 2024 году уже заметил красное, сухое пятно на руке. Все эти высыпания чешутся и проходят очень долго. Бывает период когда кожа чистая, но спустя какое-то время меня вновь высыпает. 19.03.2025 сдал кровь на lgE, результат 2654 кМЕ/л.
Также сдал кровь на панель 20 аллергенов пищевых. Ни на что реакции нет. Как выявить, почему так растет показатель IgE?
Почему я решил, что у меня пищевая аллергия? Мне очень помогает энтеросгель, неделя-две приема и кожа чистая, зависит от силы аллергии.
02.2024 так же сдавал IgE, результат был около 1500.
01.2022 я устроился на новую работу и начал кушать местную столовую пищу. Качество еды естественно не домашнее. Исходя из этого следующий вопрос. Может ли эта самая столовая еда постепенно повышать IgE? Потому что эти высыпания по тихоньку начали появляться как я где-то год поработал на новой работе.

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, такие как высыпания на коже, которые долго проходят и чешутся, могут быть связаны с аллергической реакцией. Повышенный уровень IgE в крови указывает на наличие гиперчувствительности или аллергической реакции. IgE антитела вырабатываются в ответ на контакт с аллергенами, и их высокий уровень может свидетельствовать о хронической или текущей аллергической активности.
Изменение в уровне IgE, как вы заметили, может быть связано с несколькими факторами. В первую очередь стоит учитывать, что IgE может повышаться в ответ на аллергены, с которыми организм контактирует в повседневной жизни. В вашем случае, возможно, произошел контакт с новыми аллергенами на работе, в том числе с пищевыми. Поскольку вы указали, что высыпания начали появляться после начала работы в столовой, это может быть связано с определенными ингредиентами в пище, которые ранее не присутствовали в вашем рационе.
Пищевая аллергия может вызывать кожные реакции, и энтеросгель может помогать при очищении организма от токсинов и аллергенов, что объясняет его эффект. Это также может свидетельствовать о наличии аллергического или иммунного ответа на вещества, которые накапливаются в организме и воздействуют на кожу.
Рекомендую Проведение дополнительных анализов, таких как тесты на ингаляционные аллергены (пыльца, плесень, пыль и т. д.), а также более углубленное тестирование на пищевые аллергены с учетом индивидуальной непереносимости.
И учитывая повышение экб - кал методом парасеп трехкратно на паразиты ( они могут увкличивать аллергонастроенность организма и показатели крови).
Принятый ответ
Клиент
Год назад был у дерматолога и сдавал много анализов на паразиты. Чуть позднее прикреплю

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, только оповестите когда прикрепите.
Клиент
Все что нашел прикрепил, там также есть заключение дерматолога
Клиент
Еще добавил фото высыпаний
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да сыпь увидела, ее также надо увлажнять кремом эмолентом. По поводу обследования на паразиты , лучше метод парасеп трехкратно.
Клиент
А про более углубленное тестирование на пищевые аллергены с учетом индивидуальной непереносимости можно поподробнее, что конкретно нужно сдавать или обследовать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть хороший тест alex300 он собрал в себя все известные аллергены - это анализ крови.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Однозначно сказать, к сожалению невозможно, почему повышается иммуноглобулин Е. Возможно имеет место действительно в столовую и дам, именно определённые продукты.
Также обратить внимание на возможные аллергены при новой работе, клещи домашней пыли, библиотечной пыли, плесеневые грибы, пыльца растений и другие аллергены.
Таких ситуациях рекомендуется респираторная панель, возможно специфические иммуноглобулины Е к определённым продуктам, на которых больше всего подозрение . Но вы прошли пищевую панель, где результаты все отрицательные.
При таком уровне иммуноглобулин Е назначается - монтелукаст- ингибитор лейкотриеновых рецепторов, который будет тормозить высвобождение гистамина, снижать иммуноглобулин Е.
По 1 таблетке, 10 мг , вечером, 3 месяца.
С уважением!