Постоянно головные боли

Гипертония, бронхиальная астма. Болит голова месяца два. Болит шея, плечи

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу головных болей необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете и затем уже консультироваться с неврологом или цефалголом(специалист по головной боли).
Самая распространенная головная боль-головная боль напряжения.
Обычно назначают нпвс, миорелаксанты, если головная боль более 10 дней в месяц, то назначают профилатическое лечение, чаще антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Если боли возникли впервые, то проводится мрт головного мозга.
По поводу болей в шейном отделе и в плечах обычно рекомендуется дообследование (мрт шейного отдела и плечевых суставов), с целью исключения грыжеобразования и патологий со стороны мышечно-связочного аппарата.
Лечение также включает в себя прием нпвс и миорелаксантов.
Рекомендуется лфк, физиолечение, массаж, но при уменьшении болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Если головные боли сопровождаются тошнотой или рвотой ищи свето и звукобоязнью, то вероятнее это мигрень. Для купирования приступа можно использовать триптаны (эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг), если нпвс не помогают.
Боль в шее и плечах чаще всего связана с миофасциальным синдромом. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты.
Также можно использовать лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис, аппликатор Кузнецова

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее головную боль:
1. Какого характера ГБ: пульсирующая, ноющая, сдавливающая?
2.Где локализуется ГБ?
3.Сколько приступов ГБ испытываете за 1 мес?
4 Чем купируете ГБ?
5.Сопровождается ли тошнотой или рвотой ГБ?
6. Раздражает ли звук или свет?
7. Что провоцируют ГБ?