Температура не спадает 5 день

Добрый день, заболел ребенок, подросток, 17 лет. 5 дней назад, в среду, начала подкашливать, болела голова, вечером поднялась температура 38,2, сбивалась хорошо. На следующий день вызвали врача, температура с утра была 38.8, потом снизилась до 38.4 самостоятельно, после сбивали нурофеном 200 мг, сбивалась хорошо до 37.5, побаливало горло. Врач послушала, посмотрела, измерила сатурацию, сказала , что все хорошо, выписала симптоматическое лечение (Тантум Верде, сироп от кашля, итп )и сказала сдать тест на грипп, если покажет, то принимать осельтамивир. Тест сделали сами, показал отрицательный результат. В пятницу вечером температура была с утра 36.6, самочувствие нормальное, только к вечеру поднялась до 37,8, сбивать не стали, сама потом снизилась, а вчера снова поднялась температура к вечеру, сильно болело горло, что невозможно было говорить , к вечеру температура стала снова 38.2. Сегодня температура с утра 38.2, горло болит меньше, но с утра болело в грудине, после ингаляции с лазолваном откашлялась, но стало подташнивать. Вызвали неотложку, посмотрели , послушали, но на мой взгляд быстро, сказали ничего критичного нет, ждать завтра участкового. Подскажите, пожалуйста, нужен ли прием антибиотиков учитывая, что температура держится уже 5й день? Сильный кашель, влажный, насморк. Слабости у ребенка нет, само состояние более менее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Рекомендую сдать ОАК ОАМ.( так как если инфекция вирусная , антибиотики не сработают , температура может держаться 10 дней )
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Назначение антибиотиков без сдачи ОАК не рекомендуется.

У ребенка может быть вирусная инфекция, при вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, также характерно волнообразное течение заболевания.

Принятый ответ

Добрый день. Показания для приема антибиотиков определяет врач очно. Либо смотрим анализ крови.
При вирусной инфекции температура может быть неделю или 10 дней. Может иметь волнообразный характер. Считаю, что на данный момент показаний к приему антибиотиков нет, тем более, ребёнка осмотрел доктор
Вы указали, что самочувствие ребёнка особо не страдает. А При бактериальных инфекциях, наоборот, сильная интоксикация.
Что сейчас получает ребёнок из лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте. При вирусных инфекциях повышенная температура может сохраняться и до 7-10 дней. Но при длительности температуры более 3 х дней рекомендованы анализы крови и мочи, чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции. Антибиотики при отсутствии точных доказательств бактериальной инфекции не рекомендуются, так как они не действуют на вирус и лишь затягивают заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура при вирусной инфекции может быть до 7-10 дней и это норма.
Чтоб понять какая инфекция необходим общий анализ крови . Если кровь бактериальная уже - необходим антибиотик если вирусная то лечение симптоматическое .

Так же благоприятный признак того что инфекция вирусная это увеличение интервалов между подьемами температуры . И снижение температуры самостоятельно без жаропонижающего.
Ингаляции с лазолваном усиливают кашель .
Можно просто физ раствор для увлажнение слизистой.2-4 мл два раза в день )
Очный осмотр врача не помешает чтоб понять нет ли хрипов в легких )