Консультация гинеколога /

Начались кровавые выделения — вопрос №3056358

Здравствуйте, беременность 4 недель , начались 19числа бурые выделения , вызвала скорую увезли в гинекологию , после прохождения в стационаре узи , начали колоть Окситацын без моего ведома , я начала выяснять почему они его колят не дождавшись ХГЧ в динамике, они сказали если не хочу колоть то тогда отказную и свободная, я так и сделала , тесты показывают дальше две полоски , тес первый хгч 640 сдала еще один через 48часов жду результат , но так дальше и продолжает мазать и появилась алая кровь в перемешке с бурыми выделениями , сейчас все частные гинекологи заняты и смогу попасть только через 4 дня, но сегодня уже 23число , думаю может для профилактики начать пить Дюфастон только не знаю с какой дозировки начать , это вторая беременность , первая была 10 лет назад и закончилась выкидышом так как доктора сказали это ,,природний отбор ,,и вот за 10лет первый раз забеременела , просто ужасно хочу сохранить этого ребёнка , помогите пожалуйста чем и как можно сберечь или поддержать беременность хотя бы до момента пока попаду до гинеколога 🙏🙏🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Не чем не болела, не каких операций небыли

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для сохранения беременности обычно назначаются препараты прогестерона ( дюфастон, утрожестан) согласно инструкции. Так же при кровянистых выделениях обычно используется транексам ( есть таблетированные формы). Росте ХГЧ 1,5-2 раза за 48 часов говорит обычно о прогрессирующей беременности, при ХГЧ более 1000-1500 ме рекомендуется выполнить узи для подтверждения маточной беременности, при обнаружении плодного яйца ХГЧ обычно больше не отслеживают, благополучие беременности подтверждают по УЗИ. Также не забывайте принимать витамины. Как получите результат ХГЧ можете написать.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, принимаю второй месяц биокомплекс от арт лайф , понимамаю что они и помогли мне забеременеть

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие комплексы, конечно, не прописаны клиническим рекомендациями для приема, для беременной женщины обязательны к приему либо изолировано либо в составе комплекса: калия йодит 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг, витамин D не менее 600 ме
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений, важно сдать ХГЧ в динамике, прикрепите потом результат, должен быть хороший прирост, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, пока соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, выделение не сильные их немного, восновном когда схожу в туалет
Гинеколог
Это хорошо что их немного, не переживайте, рекомендации выше
Клиент
Здраствуйте , загрузила второе хгч , можете посмотреть пожалуйста 🙏 очень маленький прирост разница в хгч 48 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
В малых сроках коричневатые (сукровичные) или розоватые выделения из половых путей могут наблюдаться и при имплантации/изменении в кровеносных сосудах матки в процессе «внедрения» в нее плодного яйца, то есть — и в норме тоже. То есть не обязательно это — признак неблагополучия.
Если выделения приобретают яркий кровянистый характер и появляются боли внизу живота, такая ситуация может расцениваться как угроза выкидыша, в таком случае обычно рекомендуют «сохраняющую терапию» в виде препаратов прогестерона (например, Утрожестан капс. 200 мг два либо три раза в сутки перорально либо вагинально — при пероральном приеме дополнительно может быть легкий седативный эффект, что иногда бывает удобно использовать. Дюфастон сейчас стараются не использовать, предпочтение отдают именно Утрожестану как натуральному прогестерону), а также транексамовой кислоты в таблетках 500 мг х 3 раза в сутки до остановки кровотечения (до 7 дней в среднем).

В случае, подобном Вашему, прежде всего нужно убедиться, точно ли беременность маточная (и исключить внематочную). Обычно для этого бывает полезно УЗИ органов малого таза и оценка динамики роста ХГЧ в крови каждые 48 часов (как я поняла, результат уже в работе). Плодное яйцо можно увидеть в матке, когда уровень ХГЧ достигает значений 1000-1500.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях можно начать принимать дюфастон, как при начавшемся выкидыше 4 таблетки однократно, далее по 1 таблетки 3 раза в день, транексам 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день, но шансов на успешное завершение беременности не очень много, при таких значениях ХГЧ плодное яйцо должно быть хорошо видно в матке, чем раньше начинаются кровянистые выделения, тем хуже прогноз. Чтобы успешно выносить беременность, необходимо тщательная подготовка вне беременности, а когда она уже наступил и сразу развивается не по плану, очень сложно её сохранить. Постарайтесь успокоиться, чтобы не усугубить ситуацию. Если начнутся обильные выделения, вызывайте скорую помощь. Обязательно сделайте ХГЧ и УЗИ органов малого таза в динамике. Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такие очень часто часто бывают на ранних сроках беременности, беременность при этом конечно же можно сохранить. Сейчас рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. ХГЧ можно будет больше не отслеживать. В качестве сохраняющей терапии обычно рекомендуется транексамовая кислота 500 три раза в день до чистой прокладки; препараты прогестерона например дюфастон или утрожестан рекомендуется начать принимать после подтверждения маточной беременности по узи по 1 таблетке три раза в день. Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность. Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только обильные яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь прирост есть это главное. Продолжайте контролировать в динамике.