Консультация офтальмолога /

Почему отекло верхнее веко? — вопрос №3056425

Добрый день!Опухло,покраснело,болит верхнее веко при моргании и ещё появился как бы мешочек,что это?Подскажите чем лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно в толще века формируется воспалительное образование, по простому ячмень. Но для объективного ответа и эффективных рекомендаций приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу Вам ответить.
Клиент
Александра Евгеньевна, как приложить фото?

Клиент
Александра Евгеньевна, отправил
Офтальмолог
Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование. Нужно полечить. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Также внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Не переживайте, начнёте лечится и станет лучше! Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день.
По жалобам возможно предположить воспаление железы в толще века.
Для точного ответа прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Лечение никакого не начинали? Лекарства переносите все?

Ознакомилась с фото. Да, это воспаление железы в толще века и отек в ответ на воспаление.
Сейчас эффективно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия воспаления и отека можно принять НПВС (Найз, Нурофен или др) 1р/день после еды 2-3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день.Приложите фото глаза пожалуйста. Судя по вашим описаниям-это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодака-дозировка согласно возрасту .Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, так это получается ячмень?
Офтальмолог
Да. Когда имеется болевые ощущения -это ячмень. Если его во время не вылечить, то боль уйдёт, но образование на глазу останется и потом уже нужно будет решать вопрос хирургическим методами либо введение в данное образование кеналога,для его рассасывания
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо
Офтальмолог
Бал рад помочь вам! Всех благ вам и здоровья !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Спасибо!
С фото ознакомилась.
Это реактивная отечность века, скорее всего начал формироваться в толще века Ячмень или Халязион. После спада отека будет более понятно.
Возникает на фоне ослабления общего иммунитета или переохлаждения.

Стартовая терапия следующая:

1. Капли комбинированного действия, чтобы снять отечность, Комбинил или Тобрадекс или Тобразон по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте антибактериальную мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. При моргании мазь сама распределиться под верхнее веко.
3. Если отёк начнет нарастать, то добавить внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак 2 раза в день 5 дней.
4. На кожу века нанести Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.

Желаю скорейшего выздоровления!
🙏
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Через какое время спадёт отёк?
Офтальмолог
У всех всё по-разному. Обычно может держаться до 5 дней. Можно капать капли 6 раз в день.
Клиент
Алена Олеговна, если нет гидрокортизон твой мази можно использовать дексагентамициновую?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Клиент
Алена Олеговна, Добрый день!В аптеке сказали что капли тобрадекс не всем подходят,если не подойдут на какие можно заменить?
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно в таком случае купить Комбинил, Макситрол, Тобразон схема лечения остается прежней.
Клиент
Алена Олеговна,
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Выздоравливайте! 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте!
Назревает ячмень.
Рекомендую:
1. Тобрадекс или комбинил по 1 к 4р в день 7 дней
2. Мазь флоксал 2 раза в день закладывать за нижнее веко, закрыть глаз, мазь распределиться по глазу 7 дней
3. Веко смазывать мазь гидрокортизоновая 1% 2 раза в день 7 дней
Не греть, не тереть.
Баню, сауну пока не посещать в течение недели.
Возможно появились вопросы, пишите
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото у вас отмечается реактивный отек верхнего века., формируется уплотнение в толще века-халязион. Вам рекомендовано следующее лечение:Глазные капли Тобрадекс (Комбинил,Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день в течении 7 дней. Глазная мазь Флоксал-закладывать за верхнее веко*3 раза в день в течении 7 дней. Глазная мазь Гидрокортизоновая 1%-смазывать кожу верхнего века тонким слоем*3 раза в день в течении 7 дней. Внутрь для уменьшения отека нужно пропить антигистаминный препарат Зодак 10 мг-по 1 табл.*1 раз в день в течении 5 дней. Греть и сухое тепло нельзя! После нужно оценить состояние глаза в динамике,скорректировать лечение по необходимости.Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Клиент
Арина Игоревна, если прогреть станет ещё хуже?
Офтальмолог
Рада вам помочь🙏🏼
Да, это спровоцирует приток крови к очагу воспаления и отек усилится, может распространиться на окружающие мягкие ткани окологлазничной области.