Блеб на соске при гв

Здравствуйте! Ребенку 3,5 мес, кормлю грудью. Появился вот такой мешочек на соске, я так понимаю блеб Прочитала, что нужно мазать триакортом Но стоит ли если как будто ситуация становится лучше, вчера он наливался прямо и был после кормления как шарик, сегодня после кормления не надулся, как будто малыш его при сосании прорвал и осталась кожа только Также предыдущих два дня ощущался дискомфорт, сейчас его практически нет Грудь малыш сосет без признаков что ему не хватает потока от закупорки и грудь опустошается Стоит ли мазать триакортом или можно еще понаблюдать?

28 лет
Вчера в 12:01·Просмотров: 51·Татьяна

Здравствуйте
Достаточно часто блеб разрешается самостоятельно - без Триакорта
Если его покрышка не напряжена/нет ощущений в виде боли/прострелов - то наблюдательная тактика вполне допустима
Ситуация управляема и не опасна
Самое главное - в подобных ситуациях никогда не рекомендуют никак механически воздейтсвовать на блеб - не давить/не вскрывать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Есть возможность, прикрепите фото молочного пузырька (Блеб)?
Если Вы отмечаете положительную динамику, боль не выраженная, пузырек не увеличивается в размере, то можно обойтись без применения Триакорта.
Молочные пузырьки часто исчезают самостоятельно при активном грудном вскармливании.
Наблюдайте, сами не протыкайте и не прокалывайте образование.
Перед кормлением можно приложить теплую пеленочку на сосок.
Меняете позы для кормления.
Кормите ребенка чаще, не делайте больших перерывов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Прикрепила фото вчера после кормления-налившийся и сегодня-пустой

Татьяна, посмотрела.
Да, все верно, так выглядит закупорка, которая разрешилась самостоятельно.
Не волнуйтесь, мазь не требуется.
Продолжайте кормить ребенка, обязательно контролируйте правильность прикладывания, для избежания повторных закупорок и лактостазов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ, стало спокойнее!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, это действительно похоже на молочный пузырь (блеб), небольшой белесоватый пузырёк на соске, который возникает из-за закупорки выводного протока молочной железы.

Триакорт это гормональная мазь (содержит триамцинолон), и применять её на соске при грудном вскармливании не стоит. Более того, при блебе она обычно не является препаратом первого выбора.

То, что пузырёк «прорвался» и дискомфорт уменьшился говорит о положительной динамике, проток, скорее всего, открылся, и молоко снова свободно выходит. Если ребёнок сосёт нормально, грудь опорожняется, нет болезненного уплотнения, покраснения и температуры, то можно понаблюдать ещё 1–2 дня.

Продолжайте кормить грудью в обычном режиме, можно чуть чаще прикладывать к этой груди. Перед кормлением тёплый компресс на сосок на 3–5 минут. После кормления сцедить каплю молока и дать высохнуть на соске. Следить, чтобы сосок оставался сухим между кормлениями.
Если пузырёк снова нальётся, появится болезненное уплотнение в груди, покраснение или температура, то это повод обратиться к врачу (гинекологу или маммологу) очно, так как может развиться лактостаз или мастит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Триакорт не является основным или необходимой частью лечения закупорки выводного протока молочной железы «блеба» , куда важнее обеспечить свободный отток молока , профилактика лактостаза . В вашем случае при отсутствии признаков лактостаза и разрешающийся блеб в дополнительном нанесении Триакорт нет необходимости . С целью избежания подобной проблемы старайтесь соблюдать правильную технику прикладывания ,ребенок должен широко охватывать ареолу , чтобы сосок находился за деснами /зубами, таким образом он травмируется по-минимуму и риски развития «блеба» в будущем значимо снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ и рекомендации!