Ребенок ударился затылком
Здравствуйте! Ребенок, возраст 7 месяцев. Только осваивает навык сидения. Присела на ножки, в позу w, не удержала равновесие и, получается, с высоты половины своего роста упала на затылок на ковер. Плакала очень сильно, успокоили быстро. Будет сотрясение? Очень переживаю, не успела ее подхватить.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, осваивая новые навыки , ребёнок упадет еще не раз.
Если ребенок быстро успокоился , не было потери сознания, не было рвоты, зрачки одинаковые, место удара не сильно отекло, все нормально.
Понаблюдайте за малышом в течение 3 дней, если появятся настораживающие симптомы, нужно обратиться за консультацией у травматологу очно
Здравствуйте!
Высота падения не опасна.
Вероятность сотрясения минимальная.
Но так как это затылок, то необходимо показать ребенка офтальмологу.
Здравствуйте, спасибо.
У нас в городе очень мало детских офтальмологов, огромная очередь по записи. Как быстро необходимо ребёнка показать?
Принятый ответ
В течении недели.
Здравствуйте.
Высота маленькая, поэтому вероятно все будет хорошо.
Но рекомендую наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами:
Срыгивания
Чрезмерная вялость, сонливость или наоборот перевозбуждение
Разные зрачки
Судороги
Вялое сосание, отсутствие аппетита
Если вдруг появится данные симптомы, то очно обратиться к хирургу /травматологу
Так как удар был затылком очно обязательно показать ребёнка офтальмологу. Затылочная область -это область проекции глазного центра
Здравствуйте, спасибо.
Принятый ответ
В течение 3 дней
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если будет гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,сонливость ,то нужен осмотр врача