Сухость и шелушение кожи
Здравствуйте. У дочки 11 лет в зимний период появляется шелушение на затылке и под глазом . С утра чешуйки ярко выражены. Зуда нет, не беспокоят. Прошлый раз прописывали Эмолиум крем. В тёплый период шелушений нет. Может нужно посмотреть жкт, анализы какие то сдать?
Здравствуйте, Анна
В детстве атопический дерматит был?
Виктория Николаевна, здравствуйте
Нет, не было
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
На лице:сенсибио ds крем 2 раза в день 14-20 дней
Исключить сладкое, мучное,
Виктория Николаевна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Принятый ответ
На здоровье???
Анна, здравствуйте! Я считаю, это проявления себорейного дерматита.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, в вашем случае - это холодное время года.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь.
На веки наносить Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлаждённым,хранить в холодильнике.
Юлия Юрьевна, спасибо
Какую то профилактику может делать?
Заглушить " жителя" возможно, чтоб не проявлялся?
Принятый ответ
Соблюдайте рекомендации. Не обязательно что дерматит повторится снова.