Консультация детского дерматолога /

Акне или аллергия — вопрос №2863587

Малышу 5.5 месяцев на ИВ, педиатры говорят пройдет к 6 -7 месяцам,но акне(черные точки) все больше и больше ,только на щеках и иногда на затылке ,пьет NAN opti pro 2,Малыша не беспокоят прыщи,обрабатываем хлорофиллиптом

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Отмените обработку хлорофиллиптом, может вызывать раздражительную реакцию у ребенка этого возраста

А что из прикорма даёте ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Дело в том что с первого месяца это началось,пока не вводили прикорм ,с рождения он был на ГВ ,но по причине болезни мамы пришлось переводить на ИВ

Педиатр
С введением прикорма пока не торопиться, прикорм вводится с возраста 6 мес

В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока
Клиент
С 5 месяцев ввели фруто няню овощи,кашку гречневую, банан
Педиатр
Возможно связано с ранним введением прикорма

По современным рекомендациям фрукты вводятся с возраста 9 - 10 мес за счёт содержания сахара

Каши с возраста 6 - 6,5 мес

Каши даёте молочные ?
Клиент
Акне появились с 1 месяца после рождения До прикорма ,Кваша без молочная
Педиатр
Акне новорожденных это физиологическое состояние, но некоторые факторы ( раннее введение прикорма, хлорофиллипт ) могут усиливать их проявление и способствовать их сохранению
Клиент
Все питание малыша без сахара и пальмово масла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, По фото могу предположить, что - Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
У вас новорожденных акне перешло сразу в младенческое
- неотанин крем 2 раза в день утром и вечером
Днем наносите фуцидин мазь 1-2 раза
Хлорфилипт исключить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить младенческое акне
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Фуцидин утром и вечером тонким слоем на высыпания -7 дней, далее перейти на бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером ещё -7-10 дней
-Влажные салфетки для лица не используйте! Умывайте только водой !
-Хлорфиллипт рекомендую отменить!
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста,три дерм можно мазать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Тридерм -это гормональное средство, на лицо его наносить не нужно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых – нормальное физиологической состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе