Консультация детского дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №3056439

Мальчик, 10 лет. Около 5 дней назад на лице появилось покраснение. Сначала подумала, что высыпание. Пару дней назад увидела шелушение поверх покраснения. Жалоб на то, что чешется и беспокоит нет.

Возраст: 10

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Возможно из-за избыточной сухости кожи.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло для умывания, вместо мыла.
Зиртек по 10 капель один раз в день 5 дней.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Если через три дня лучше не становится , рекомендуется сделать соскоб на грибы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания, обветривания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел наноситься тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
В течение дня дополнительно 2-3 раза наносится обычно Адмера или крем Атопик для ежедневного применения
- Питание с ограничением сладкого , мучного
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
На фото проявление контактно-раздражительного дерматита.
Вероятные причины: метео условия,жёсткая или хлорированная вода, низкая влажность воздуха

Очень хорошо помогают в таких случаях ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, бальзам Цикапласт 4-5 раз в день (можно чаще). Альтернатива, хоть и чуть менее эффективна: метилурациловая мазь по той же схеме.
Коротким курсом можно мазь комфодерм добавить (1 раз в день 5 дней), если выше перечисленные средства в течении нескольких дней не дают положительного результата
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи, может частый контакт рука лицо
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой Отпишитесь через 14 дней! (