Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №3056560

Диагноз синусовая тахикардия, плюс с сосудами проблемы результаты приложила. Приступов тахикардии давно не было пульс в районе 68, 70 был. Сегодня резкое ухудшение погоды метель , снег , ветер и резко поднялся пульс по ощущениям было около 200 сердце выпрыгивало из груди , дышать трудно было. Быстро вышла на улицу выпила пустырник пульс снизился но пока держится 96. Вопрос может быть такая реакция на погоду, просто очень страшно что в считанные секунды поднялся пульс, и еще после приема пустырника можно выпить метропролол. И что быстрее собьет пульс , пустырник или метропролол

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма , аллергия, панкреатит, синусовая тахикардия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХоКГ у вас все отлично,отклонений нет
Да,такая реакция на смену погоды может быть,особенно когда нарушения кровоснабжения по БЦА (по УЗИ БЦА)
В такие моменты лучше принимать проверенный препарат именно для купирования тахикардии-Анапрлин 40мг,можно дополнительно 20капель Пустырника
Метопролол-препарат для постоянного приема (не используется для быстрого снижения пульса)
Ни разу не фиксировали ЭКГ во воемя таких приступов тахикардии?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Быстрее работает и эффективно помогает это анаприлин 10мг - но он еще немного снижает давление поэтому если давление выше 120/ . А с тахикардией важно различать истинные аритмии - когда на ровном месте частое сердцебиение и его тяжело успокоить или эпизоды возможно панических атак с сердцебиением. Если говорить про аритмии то точный диагноз можно поставить только по ЭКГ или холтеру в момент приступа аритмии
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца органической патологии не выявлено.
Что касается скачков пульса, то как реакция на холод возможно повышение пульса.
Однако при сохранении к сложности к учащению пульса, мы обычно рекомендуем дообследования.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, у метео чувствительных людей такая симптоматика вполне возможна. Для снижения пульса в подобных ситуациях можно использовать анаприлин, Бравадин , ну и как успокоительное пустырник тоже можно с ними совмещать
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Также возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
От повышенного пульса как скорая помощь анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.