Расшифровка холтер

У девушки 21 год стала беспокоить иногда тахикардия и решили проверится. Сделали ЭКГ и Холтер. Так ничего больше не беспокоит. Подскажите пожалуйста все ли тут нормально? А то к врачу попадём не скоро

Нет
21 год

Здравствуйте.
По холтеру зарегистрирована желудочковая экстрасистолия в умеренном количестве, в остальном вариант нормы.
Это не опасные нарушения ритма сердца, но в плановом порядке нужно записаться к кардиологу, пройти дополнительные обследования - эхо кг, сдать анализы крови на ттг, ферритин, калий, магний.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии, нарушений ритма нет.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Чтобы исключить причину тахикардии
необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, напугало именно большое кол-во экстрасистол. Это может быть что девочка очень переживает за все, учиться в институте сейчас?

Да возможно, причин для беспокойства нет.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.

Здравствуйте, Наталья
По Холтеру - синусовая тахикардия и на этом фоне умеренное количество желудочковых экстрасистол. Ощущаете перебои в работе сердца? как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, нет ничего не ощущает только нервничает много. Учиться в институте и постоянно на стрессе, очень ответственная поэтому что

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, нет перебоев никаких не ощущает. Просто носит на руке часы с подсчётом пульса и стали замечать что когда нервничает или экзамен например пульс подскакивает до 150 и поэтому решили провериться

Пропейте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Магний успокаивает нервную систему, способствует нормализации пульса, лечит экстрасистолию. И сделайте УЗИ сердца, если не делали. Тахикардия и экстрасистолия скорее всего на фоне повышенной тревожности, принимайте пустырник, валериану в таблетках в периоды стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, принимаем уже 2 недели магний в6 форте. Может лучше магнерот начать принимать там дозировка больше? И подскажите пожалуйста насчёт мексидола ? Это терапевт посоветовала а я сомневаюсь нужен он нам или нет

Да, лучше магнерот, там дозировка магния больше, он эффективнее. Мексидол не вижу смысла принимать, к нему нет показаний. На тахикардию и экстрасистолию он никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, а нервы он не успокоит?

Магний успокаивает нервную систему, поможет уменьшить тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо Вам огромное. Подскажите ещё пожалуйста какие то ограничения по жизни нужны и как часто нужно повторять холтер. Боюсь что бы она не начала теперь на этом зацикливаться и прислушиваться к сердцебиению. Потому что её до этого впринципе ничего не беспокоило кроме цифр пульса.

Никаких ограничений не требуется, живите как обычно и не надо ни в коем случае прислушиваться к сердцебиению, чтобы не развился невроз, ничего опасного в экстрасистолии нет! Холтер при отсутствии новых жалоб нет необходимости контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы. Все ли нормально? Мне кажется гемоглобин и железо на нижней границе.

Принятый ответ

Добрый день, Наталья. Да, уровень железа низковат, необходимо принимать препарат железа ( тотема или мальтофер), через месяц проверьте уровень гемоглобина и ферритина ( депо железа). Препарат железа нужно принимать до нормализации уровня ферритина.

Добрый день, Наталья.
По данным обследования критичного ничего нет. Мономорфная желудочковая экстрасистолия опасности не представляет, как и наджелудочковая. Экстрасистолы могут встречаться на фоне анемии,гормонального или электролитного дисбаланса, поэтому рекомендую проверить ферритин крови, калий, магний, ттг и т 4 своб. Изменения могут также вызывать учащение сердцебиения.
Узи сердца рекомендую выполнить в плановом порядке, чтобы оценить структурные показатели .
На данный момент можно начать прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца.
Нет ли повышенной фоновой тревожности? Повышенная эмоциональная лабильность, тревожность могут приводить к тахикардии, провоцировать экстрасистолы. При необходимости рекомендую курсом пропить Новопассит- растительное успокоительное
Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, очень нервничает и тревожность повышена очень, переживает за все, учиться в институте сейчас?

Наталья, это может быть триггером изменений. На фоне приема Магнерота и Новопассита станет легче. Важно соблюдать режим труда и отдыха ( полноценный сон не менее 8 час!) , полноценное питание , умеренные физ нагрузки помогают избавляться от стресса ( повышенного уровня гормонов стресса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, начали принимать магний в6 форте. Или магнерот лучше? Ещё хотели пропить мексидол, или он нам не нужен?

Наталья, Магнерот эффективнее, я бы рекомендовала именно его. Мексидол улучшает тонус сосудов, метаболические процессы, прямых показаний к нему нет, но и от курсового приема хуже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы. Все ли нормально? Мне кажется гемоглобин и железо на нижней границе.

Принятый ответ

Добрый день. Верно, пропейте 2 мес Мальтофер 2 р в день, потом контроль ферритина крови

Здравствуйте.
Холтер экг в пределах возрастной нормы.
По холтер регистрируются признаки синусовой тахикардии,поэтому необходимо исключить возможные причины для е возникновения

А именно, анемии,гормональные нарушения,электролитные нарушения.
Вам дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, калий натрий магний кальций ион.,гормоны щит железы (т3св, т4св, ттг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо. Анализы завтра все сдадим. Все равно как то беспокойно что не все хорошо.☹️ Посмотрела сейчас мамин холтер ей 75 лет и у неё там нет не одной этой систолы а тут ребёнку 21 год только

Экстрасистолы могут быть в норме у каждого человека ,важно количество этих нарушений ритма за сутки,и их тип.
Поэтому не переживайте, дообследуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, а у нас не сильно их много? 1300 это же не норма?

У вас допустимое значение в течение суток.

Здравствуйте.
Ничего критичного по результатам холтера нет.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб, вит д.
При повышенной тревожности- курсовой приём новопассита по 1т- 3 р/д и глицина 1т- 3 р/д - 1 месяц.
Обязательно полноценно питаться, не переутомляться, высыпаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо. Вот с питанием у нас проблема. Ест однообразно рис, макароны, сыр, грудка. Ни овощи ни фрукты вообще не ест.

Проведите беседу о необходимости рационального питания..
И овощи нужно кушать, и фрукты, и говядину, чтобы гемоглобин не падал, и рыбу..

да, значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, спасибо. Подскажите пожалуйста какие то ограничения по жизни нужны и как часто нужно повторять холтер. Боюсь что бы она не начала теперь на этом зацикливаться и прислушиваться к сердцебиению. Потому что её впринципе ничего не беспокоило кроме цифр пульса

Здравствуйте по холтеру небольшое количество экстрасистол, сдайте кровь на ттг и ферритин