Консультация кардиолога /

Расшифровка холтер — вопрос №1334427

У девушки 21 год стала беспокоить иногда тахикардия и решили проверится. Сделали ЭКГ и Холтер. Так ничего больше не беспокоит. Подскажите пожалуйста все ли тут нормально? А то к врачу попадём не скоро

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру зарегистрирована желудочковая экстрасистолия в умеренном количестве, в остальном вариант нормы.
Это не опасные нарушения ритма сердца, но в плановом порядке нужно записаться к кардиологу, пройти дополнительные обследования - эхо кг, сдать анализы крови на ттг, ферритин, калий, магний.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии, нарушений ритма нет.
Экстрасистолы в пределах нормы.
Чтобы исключить причину тахикардии
необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Клиент
Регина, напугало именно большое кол-во экстрасистол. Это может быть что девочка очень переживает за все, учиться в институте сейчас?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно, причин для беспокойства нет.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
По Холтеру - синусовая тахикардия и на этом фоне умеренное количество желудочковых экстрасистол. Ощущаете перебои в работе сердца? как давно?
Клиент
Марина, нет ничего не ощущает только нервничает много. Учиться в институте и постоянно на стрессе, очень ответственная поэтому что
Клиент
Марина, нет перебоев никаких не ощущает. Просто носит на руке часы с подсчётом пульса и стали замечать что когда нервничает или экзамен например пульс подскакивает до 150 и поэтому решили провериться
Кардиолог
Пропейте магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Магний успокаивает нервную систему, способствует нормализации пульса, лечит экстрасистолию. И сделайте УЗИ сердца, если не делали. Тахикардия и экстрасистолия скорее всего на фоне повышенной тревожности, принимайте пустырник, валериану в таблетках в периоды стресса.
Клиент
Марина, принимаем уже 2 недели магний в6 форте. Может лучше магнерот начать принимать там дозировка больше? И подскажите пожалуйста насчёт мексидола ? Это терапевт посоветовала а я сомневаюсь нужен он нам или нет
Кардиолог
Да, лучше магнерот, там дозировка магния больше, он эффективнее. Мексидол не вижу смысла принимать, к нему нет показаний. На тахикардию и экстрасистолию он никак не повлияет.
Клиент
Марина, а нервы он не успокоит?
Кардиолог
Магний успокаивает нервную систему, поможет уменьшить тревожность.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное. Подскажите ещё пожалуйста какие то ограничения по жизни нужны и как часто нужно повторять холтер. Боюсь что бы она не начала теперь на этом зацикливаться и прислушиваться к сердцебиению. Потому что её до этого впринципе ничего не беспокоило кроме цифр пульса.
Кардиолог
Никаких ограничений не требуется, живите как обычно и не надо ни в коем случае прислушиваться к сердцебиению, чтобы не развился невроз, ничего опасного в экстрасистолии нет! Холтер при отсутствии новых жалоб нет необходимости контролировать.
Клиент
Марина, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы. Все ли нормально? Мне кажется гемоглобин и железо на нижней границе.
Кардиолог
Добрый день, Наталья. Да, уровень железа низковат, необходимо принимать препарат железа ( тотема или мальтофер), через месяц проверьте уровень гемоглобина и ферритина ( депо железа). Препарат железа нужно принимать до нормализации уровня ферритина.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Наталья.
По данным обследования критичного ничего нет. Мономорфная желудочковая экстрасистолия опасности не представляет, как и наджелудочковая. Экстрасистолы могут встречаться на фоне анемии,гормонального или электролитного дисбаланса, поэтому рекомендую проверить ферритин крови, калий, магний, ттг и т 4 своб. Изменения могут также вызывать учащение сердцебиения.
Узи сердца рекомендую выполнить в плановом порядке, чтобы оценить структурные показатели .
На данный момент можно начать прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца.
Нет ли повышенной фоновой тревожности? Повышенная эмоциональная лабильность, тревожность могут приводить к тахикардии, провоцировать экстрасистолы. При необходимости рекомендую курсом пропить Новопассит- растительное успокоительное
Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, очень нервничает и тревожность повышена очень, переживает за все, учиться в институте сейчас?
Кардиолог
Наталья, это может быть триггером изменений. На фоне приема Магнерота и Новопассита станет легче. Важно соблюдать режим труда и отдыха ( полноценный сон не менее 8 час!) , полноценное питание , умеренные физ нагрузки помогают избавляться от стресса ( повышенного уровня гормонов стресса).
Клиент
Анастасия, начали принимать магний в6 форте. Или магнерот лучше? Ещё хотели пропить мексидол, или он нам не нужен?
Кардиолог
Наталья, Магнерот эффективнее, я бы рекомендовала именно его. Мексидол улучшает тонус сосудов, метаболические процессы, прямых показаний к нему нет, но и от курсового приема хуже не будет
Клиент
Анастасия, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы. Все ли нормально? Мне кажется гемоглобин и железо на нижней границе.
Кардиолог
Добрый день. Верно, пропейте 2 мес Мальтофер 2 р в день, потом контроль ферритина крови
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Холтер экг в пределах возрастной нормы.
По холтер регистрируются признаки синусовой тахикардии,поэтому необходимо исключить возможные причины для е возникновения

А именно, анемии,гормональные нарушения,электролитные нарушения.
Вам дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, калий натрий магний кальций ион.,гормоны щит железы (т3св, т4св, ттг)
Клиент
Дарья, спасибо. Анализы завтра все сдадим. Все равно как то беспокойно что не все хорошо.☹️ Посмотрела сейчас мамин холтер ей 75 лет и у неё там нет не одной этой систолы а тут ребёнку 21 год только
Кардиолог, Терапевт
Экстрасистолы могут быть в норме у каждого человека ,важно количество этих нарушений ритма за сутки,и их тип.
Поэтому не переживайте, дообследуйтесь.
Клиент
Дарья, а у нас не сильно их много? 1300 это же не норма?
Кардиолог, Терапевт
У вас допустимое значение в течение суток.
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного по результатам холтера нет.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб, вит д.
При повышенной тревожности- курсовой приём новопассита по 1т- 3 р/д и глицина 1т- 3 р/д - 1 месяц.
Обязательно полноценно питаться, не переутомляться, высыпаться.
Клиент
Мария, спасибо. Вот с питанием у нас проблема. Ест однообразно рис, макароны, сыр, грудка. Ни овощи ни фрукты вообще не ест.
Терапевт
Проведите беседу о необходимости рационального питания..
И овощи нужно кушать, и фрукты, и говядину, чтобы гемоглобин не падал, и рыбу..
Кардиолог, Функциональный диагност
да, значимых отклонений нет
Клиент
Александр, спасибо. Подскажите пожалуйста какие то ограничения по жизни нужны и как часто нужно повторять холтер. Боюсь что бы она не начала теперь на этом зацикливаться и прислушиваться к сердцебиению. Потому что её впринципе ничего не беспокоило кроме цифр пульса
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру небольшое количество экстрасистол, сдайте кровь на ттг и ферритин