Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3056653

Здравствуйте! Была на приеме у эндокринолога, жалобы на сонливость, усталость, апатию, постоянно холодные конечности ( в основном ноги, ничем не согреть), ком в горле, отсутствие либидо, температура 37 с копейками во второй половине дня. Часто отекаю, воды пью очень много

Возраст: 26

Хронические болезни: Имеется полипоз желчного, ГЭРБ, гастрит, сейчас на терапии АСИТ

Эндокринолог
Добрый день
Уточните Ваш рост и вес, пожалуйста

С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, обычно рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 1 месяца, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.

С учетом дефицита витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 3000 МЕ в сутки, длительно.

Функция щитовидной железы не нарушена, нарушений углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Функция щж по предоставленным результатам нет нарушена.

Уровень Витамина Д соответствует недостаточности, в таком случае может быть рекомендован прием витамина Д аквадетрим или фортедетрим, обычно назначается 16 капель (8000ме) во время завтрака 4 нед. Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа.

Оптимальный уровень ферритина не менее 44. Уровень 29 является сниженным, в таком случае может быть рекомендован прием препарата железа, например Тардиферон или Ферретаб 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Снижение этих показателей влияет на самочувствие, так как и дефицит витамина в12,в9-рекомендуется их оценить

Снижен натрий и хлор,необходимо сдать терапевтом обсудить причины снижения,но скорее всего причина в употреблении большого количества воды

Так же рекомендуется обратиться к психотерапевту
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам гормоны щж в норме, функция не нарушена

Есть дефицит железа и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие
Поэтому рекомендую прием вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно
И железо например сорбифер по 2 кап 2 мес и потом контроль Ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проверьте уровень витамина б12, б9.

По анализу имеется имеется снижение натрия и хлора, дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.