Консультация терапевта /

Усталость, забывчивость, долгий сон — вопрос №1515520

Долгое время беспокоила тревожность, выписали Флувоксамин, Кветиапин. Не сильно помогало, но также терапия с психологом дала результаты, практически забыл за это. Сейчас не понимаю что происходит, ложусь спать в 23-24, просыпаюсь не раньше 10-11. Постоянно хочется пить, сильная забывчивость, раздражительность, усталость. Не могу точно сказать,когда это началось. Раньше сильно никогда не хотелось пить. Часто забываю, что было вчера, сделал ли я что-то.Веду здоровый образ жизни, всегда стараюсь высыпаться, не пью алкоголь, бегаю по вечерам, принимал витамины, лишнего веса нет.Ставили гастрит, но уже несколько лет нет никаких признаков. В наследственности есть сахарный диабет у большей части семьи, боюсь что на фоне тревожности мог развиться. Прошу подсказать в каком направлении двигаться. Невролог? Эндокринолог? Какие анализы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит(был)

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо начать с анализов.
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.
Узи органов брюшной полости, флг.
По результатам можете обратиться. Если нужна будет консультация узкого специалиста, то терапевт подскажет
Терапевт
Здравствуйте, Евгений
Флувоксамин и кветиапин еще принимаете?

Здесь надо начинать копать в сторону дефицитов.
на дефицитные состояния проверьтесь. Сдайте кровь на
1)ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2)ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирумную инфекцию),
3)и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4)кровь на витамин Д.

Если здесь все в норме по дефицитам консультация психотерапевта и невролога.
Но вероятнее дефициты есть. И пнужно будет восполнить их, тогда самочувствие улучшится, силы прибавятся.

Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Принимаю, ещё 3 месяца принимать, до повторного приема. Благодарю за ответ.
Терапевт
Сдайте кровь на эти 4 анализа.
Низкий ферритин и дефицит витамина Д сопровождают синдром хронической усталости. Нсли есть гипотиреоз по этим двум гормонам щж(ттг и т4своб)- тоже дает усталость, сонливость, снижает метаболизм.
ну и ОАК исключит анемию и инфекции??
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте щитовидную железу- ТТГ и т4 своб сдавайте, проверяйте оак и ферритин (нет ли анемии или железодефицита), проверяйте витамин Д.
Чтобы проконтролировать углеводный обмен- сдайте гликированный гемоглобин.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую план обследования для уточнения наличия дефицитов, дисбалансов и очагов воспаления в организме - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, ТТГ, Т4 своб.).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений. При такой симптоматике нужно в первую очередь исключить дефициты: сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк. Белок, альбумин, ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.