Сильная боль невралгия
Здравствуйте. В детстве я напрыгнула на стекло ногой. С тех пор переодически (раз в два месяца) был прострел, который длился пару секунд и проходил. Меня это не сильно беспокоило и я не занималась этим вопросом. Но в 21 году совершенно внезапно началась ужасная нейропатическая боль. Сильные прострелы, атрофия мышц в ноге, не могла поднимать пальцы и нормально ходить. Я очень мучилась, никто не знал как мне помочь, в итоге сделали операцию: «Ревизия, микрохирургический невролиз медиального подошвенного нерва правой стопы, иссечения рубца, пластика аутрансплантатом….» (приложу заключение хирурга). После операции было немного лучше, пол года я вообще не ходила и боялась что-либо делать с ногой. Но пальцы поднимались. Затем опять все началось. Сильные ужасные прострелы, очень болезненное самопроизвольное шевеление пальцев ног, приступы боли. Причем в основном меня это зимой беспокоит. Такая сильная боль, что кроме смерти ни о чем не думаю. Пила антидепрессанты (элицея, тералиджен), эффекта особого не заметила, но больше пить антидепрессанты очень не хочу. В основном назначают физиолечение и витамин В. Сейчас у меня опять сильные приступы боли и ужасно от мысли, что такое будет всю жизнь. Я стала полностью недееспособной, не могу выйти на улицу, не говоря уже о каких-то радостях в жизни. Хотя мне чуть больше 20….Я панически реагирую на эту боль, схожу с ума, сердце очень болит, живот и ПА постоянные. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить невралгию, если операция уже была. Может есть какие-то эффективные блокады/лекарства, хоть какая-то надежда, что меня может покинуть эта боль навсегда.
Принятый ответ
Здравствуйте ??необходимо пройти энмг не проходили ?
Нонна Юрьевна, Здравствуйте. Я не могу даже носки надеть, тем более дотрагиваться. А об ЭНМГ и подумать не могу. У меня сильное нарушение чувствительности, я не смогу пройти эту процедуру
Я поняла болевой синдром ,скажите что из медикаментозной терапии получаете на данный момент ?
Нонна Юрьевна, на данный момент ничего не принимаю. только обычные витамины
Необходимо подсоединить антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Т Нейромидин по 1 т 20Мг -2 р в день курс 1,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рассмотрите прием препаратов от нейропатической боли Прегабалина или Габапентина, они рецептурные и выписываются на очном приеме у врача.
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, они устраняют боль на долгое время или только на момент приема. Удручает мысль всю жизнь сидеть на таких серьезных лекарствах
На самом деле у всех по разному, могут устранить, а могут и нет, все индивидуально
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, возможно ли нормально выйти после габапентина? Сейчас загуглила и прочитала, что это вообще аптечный наркотик и с него не слезают люди. Стало очень тревожно и страшно. Если я буду по одной таблетке принимать, это не вызовет таких серьезных последствий ?
Препарат не вызывает зависимости, 1 капсула это неэффективная дозировка, минимальная по 1 капс 3 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас надо подключить габапентин(препарат рецептурный).
габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей. При необходимости дозировку можно будет увеличить.
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо.
Препарат только обезболивает или помогает справится с невралгией в перспективе?
Он обладает лечебным эффектом.