Креатинин...
Добрый вечер. Женщина 35 лет, Подскажите пожалуйста, 2 дня давление поднималась до 160на 100, ушло само, сейчас 120/80,иногда бывает скачет 130.До этого принимала юнидокс и орнидазол по назначению гинеколога, а также кок ярина пила 2 месяца. Стала беспокоить спина, у меня кифоз, не пойму то ли спина болит то ли почки, а так же живот поболивает. Сегодня обратилась в приёмный покой, врач сказал что это гастрит,анализы в норме. Но я приехала домой, посмотрела свои анализы и ужаснулась. Такой высокий креатинин. Что это может быть и что с моими анализами? Я прикрепила анализы. Мой рост 165,вес 52
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по данным на бланке анализа, кровь была сдана днем. Соответственно нарушены правила подготовки к сдаче крови и интерпретировать результаты с окончательными выводами некорректно.
На уровне приемного отделения исключается грубая патология, в прикрепленных анализах значимых отклонений нет. Уровень креатинина незначительно повышен, также фиксируется уровень глюкозы на верхней границе нормы.
В подобных случаях рекомендуется сдать биохимию крови соблюдая правила подготовки: утром, натощак.
Дополнительно отмечу, что уровень креатинина может эпизодически повышаться на фоне гипертонического криза, чтобы говорить о стойком повышении креатинина высокие цифры должны быть зарегестрированы не менее 2-х раз в течение 3-х месяцев.
Так что не волнуйтесь.
Если остались вопросы, готова ответить.
Нина Александровна, утром завтра поеду пересдам натощак все.. Дело в том что сегодня вечером опять давление 150 на 100,потом само постепенно ушло и так каждый вечер, днем нету. Хочу завтра все сдать, так как эти анализы да дневные даже вечерние
Нина Александровна, ещё нашла бланк, 2 года назад обращалась к кардиологу так же с эпизодическим давлением, там креатинин был 104
Нина Александровна, и подскажите если все таки такой и есть креатинин это что мне светит диализ? Я паникер
Прошу прощения за задержку ответа. На сайте небольшие технические проблемы и оповещения не всегда приходят вовремя.
Для оценки функции почек принципиален не уровень креатинина сам по себе, а скорость клубочковой фильрации, которая рассчитывается на его показаниях. Например, для молодой женщины креатинин 100 будет нормой, а для пожилого человека уже указывать на патологию.
Скорость клубочковой фильтрации для Ваших данных составляет 58 мл/мин. Норма от 60 и выше. При отсутствии хронических заболеваний затрагивающих почки это совсем небольшое снижение, к тому же данный результат креатинина может быть искажен из-за некорректной сдачи анализа.
Диализ - это в большинстве случаев, лечение поздних стадий почечной недостаточности, которая развивается очень долго и далеко невсегда болезни почек приводят к диализу. И у Вас нет повода даже задумываться об этом.
А вот с давлением рекомендуется разбираться. Высокие цифры АД нужно корректировать, соблюдать диету с ограничением соли, при необходимости принимать гипотензивную терапию. Эти мероприятия и на почки действуют благоприятно.
Нина Александровна, я сегодня пересдам, завтра подгружу анализы
Нина Александровна, то есть я правильно понимаю, что давление идёт не от почек? А то мне свекровь говорит, что если почки плохо работают то и давление будет высоко
Я прошу прощения за задержку ответа.
Не обязательно только почки являются причиной повышения давления. Это только одна из возможных причин.
В обсуждаемой ситуации роль почек, как источника гипертонии маловероятна.
Нина Александровна, я лягла в больницу в кардиологию на дневной стационар, так как вчера давление было 180.сегодня первый день назначили валсартан, давление понижается вроде. И обследование будет
Нина Александровна, я пересдала анализы, креатинин 71.и вообще все кровь моча и биохимия хоть в космос лети, а состояние ужасное, кружится голова и давление
Добрый вечер. Вы все правильно сделали, что решили полноценно обследоваться для выяснения причины гипертензии. Вальсартан хороший препарат с отличной переносимостью. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Креатинин может повышаться при повышенном употреблении белковой пищи или физических нагрузках. Референс в анализе не представлен, правильнее судить по референсу, т к в лабораториях разные реактивы. Анализ рекомендую пересдать на фоне полного здоровья, с утра натощак, за день до исследования исключить физ нагрузку и вечером пища без белковой нагрузки. Так же для оценки функции почек необходимо сдать оам. Если опять будут какие-либо отклонения, есть смысл побеседовать с нефрологом очно. Давление может варьироваться на фоне приёма кокков
Принятый ответ
Здравствуйте. Умеренное повышение креатинина может быть при повышенном употреблении белковой пищи, повышенных физических нагрузках. Рекомендован динамический контроль через 3 месяца.
Давление повышено, коррекция антибактериальной терапии возможна на очном приёме у терапевта.
После проведённого курса антибактериальной терапии для восстановления микрофлоры можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры.