Консультация педиатра /

Потничка или нет — вопрос №3056809

Добрый вечер ,подскажите это аллергия или потничка?
На лице и шее ничего нет ,уже недели две на руках/ногах/животе ….не пыталась никак лечить,она то меньше ,то опять сильнее….
Чем можно мазать/лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, чешет ли ребенок выспания?
Есть ли возможность дома выяснить какие влажность и температура
Вероятнее, в подобных случаях речь будет идти о дерматите. Для облегчения состояние кожи нужно создать необходимые "климатические" условия, температура 20-22 градуса, и влажность 40-60%, так же кожу необходимо увлажнять, купать с маслом для купания, использовать эмоленты ( липобейз, атопик, авена). При условии достаточного ухода за кожей, и отсутствии положительной динамики необходимо обратиться к дерматологу для назначения более сильной линии терапии ( тропические стероиды).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, не чешет .

Врач УЗД, Педиатр
В таком случае, все таки речь будет идти не об аллергии, а об одном из вариантов дерматита. Постарайтесь дома максимально создать условия, и увлажнять кожу малыша, так же устраивать воздушные ванны.
Педиатр
Здравствуйте, вижу кожа суховатая.

Подобная сыпь характерна для потницы и участков ксероза(повышенной сухости)

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными лосьеонами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате крема - Emolium, A-Derma Exomega, La Roche-Poesay Lipikar, Uriage Xemose, Ла кри, Липобейз.

Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие. Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения.

Нанесение эмолентов на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу. После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Подскажите, если антигистаминные давали ребенку, был эффект на препарат?
Зуд наблюдается?
Не меняли порошок, средства по уходу за кожей?
Какая температура дома, ребенок не потел?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте,давала фенистил пару дней ,улучшений не было .Ей 6 месяцев ,она на ночь спит запеленованная(по другому пока не может ),возможно из за этого ,потому что щас дома жарче чем зимой
Педиатр
Да, Вы правы, по описанию, можно предположить потничку. В таких случаях рекомендуется чаще купать ребенка, не кутать, носить хб одежду, дома поддерживать температуру 18-20 градусов
Клиент
Полина Евгеньевна, а можно присыпать попробовать присыпкой или не поможет ?
Педиатр
В таких случаях не рекомендуется присыпка
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Неотанин ли Цикопласт 2 раза в день на красные участки

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного дерматита, видны сухие участки.
Скажите не меняли средства для стирки вещей?
Как правило , в таких случаях назначают уход за кожей эмолентами - эмолиум, ля рош позе, атопик крем, наносить обильно , часто. Надевать свободную хлопковую одежду.

В комнате поддерживать микроклимат : увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
По фото - это проявление контактно - раздражительного дерматита.
Частые причины появления :
потливость , трение ,моющие средства , и тд.

Обязательно носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Увлажняйте обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд - капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .

Наружно -Комфодерм К 1 раз в день 10 дней
Или
Адвантан 1 раз в день 10 дней
После бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .

Будьте здоровы !❤️