Заражение ВИЧ

Здравствуйте, Добрый день Были не защищенные половые акты с партнером с 23.12.2024 г по 12.02.2025 (статус сомнительный). Прерванный половой акт.15.02.25 сдала анализы на ВИЧ тест 68, поколение № 4, результат отриц. Достаточно ли времени, срока для исключения ВИЧ? Сколько вируса в предэякуляте?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну вот, если логично, если у партнера была бы высокая вирусная нагрузка, я бы за этот период заразилась бы уже и тест 15.02 показал бы?

Маловероятно. Мало времени прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

От начала половых актов до анализа прошло 56 дней

Когда проверяются, то отсчитывают от последнего полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

От предсеменной жидкости возможно заражение?

Конечно. Заражение возможно когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Обильного не было

Если незащищённый половой акт - это риск и обильный обмен считается уже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Если у вас были незащ связи с сомнительным партнером
Сдать анализы Вам надо
Через 2 недели сдать фемофлор скрин
Через 2 мес кровь на сифилис, гепатит В и С
На ВИЧ допустимо сдавать тестом 4 поколения через 6 недель
При отрицательном результате считается, что ВИЧ можно исключить
Но
Рекомендовано проверить кровь через 3,6,9 мес повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Через 1.5 мес после последнего ПА, появился насморк и не сильная боль в горле
Это может быть первым признаком ВИЧ?

У ВИЧ нет явных клинических проявлений
Могут быть любые
Я не могу вам точно этого сказать
Рекомендовано: осмотр лор врача очно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Ваш тест на ВИЧ от 15.02.2025 был сдан через 3 дня после последнего контакта. Это слишком рано для 100% исключения инфекции. Его нужно повторить через 6 недель от последнего контакта.
В предэякуляте может быть вирус, но его количество значительно ниже, чем в сперме.
Вероятность передачи ВИЧ при прерванном акте ниже, но не исключается – вирус способен проникнуть через слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, это слишком маленький срок в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

С начала половых актов прошло 56 дней, я про это

Если теоретически предположить, что заражение могло произойти в самый первый день полового контакта, тогда вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если отсчитывать 6 недель в обратном направлении, от дня сдачи анализа, то получается, если заражение могло произойти в первые 10 дней половых актов.
Разве за 10 дней па, нельзя было заразиться?

Можно было. Но для 100% уверенности правильно отчитать 6 недель от самого последнего контакта и тогда уже точно спать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это может быть первым признаком ВИЧ?

Нет, скорее это признаки ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если дам анализ 4 пок. с признаками орви или после не давнего перенесенного орви, это повлияет на результат?

С признаками вирусной инфекции лучше не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

После выздоровления сразу можно пойти?

Да, как только пройдут симптомы простуды можно сдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принимаю препараты при орви, они могут повлиять на результат?

Нет, они не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Еще такой вопрос, затем через 3 и 6 мес не нужно будет сдавать еще раз анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют если у вас был незащищенный ПА сдать анализы:
Через 4 недели ПЦР на ИППП
Через 6 недель после ПА
-Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-ИФА крови на гепатит В и С
-ИФА крови на гепатит В и С повторить через 3 и 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я другое спрашиваю, Вы не допоняли вопрос

Здравствуйте! Риск в любом случае есть , хоть и минимальный . Для того чтобы полностью исключить ВИЧ инфекцию нужно сдать анализ на сроке 6 недель после последнего ПА , только он и только в этом сроке 100% может исключить ВИЧ инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ ИФА на ВИЧ 4 поколения обладает высокой чувствительностью и выявляет заражение уже спустя 6 недель после контакта. Для более точной интерпретации анализ лучше сдавать после последнего сомнительного контакта. Сам вирус малоконтагиозен(малозаразен), даже при незащищенных контактах риск заражения составляет всего 5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дело в том, что был не однократный ПА и прерванный.

Ситуацию это в целом не меняет, рекомендации остаются в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вы пишите просто, 5процентов
В интернете пишут 70℅ половым путем передается

Не всё что написано в интернете является правдой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну вот, если логично, если у партнера была бы высокая вирусная нагрузка, я бы за этот период заразилась бы уже ( в течение 56 дней до анализа)и тест 15.02 показал бы?

Не факт что заразились бы, при повторных контактах риск увеличивается, но не составляет 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мне сдать еще один раз и все? Через 3,6 месяцев не нужно будет?

Сдайте ещё раз ИФА 4 поколения через 6 недель после последнего контакта и этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Как думаете, анализируя мой вопрос, я заразилась?

Учитывая отрицательный анализ, который вы уже сдали, вероятность заражения стремится к нулю, но для своего спокойствия пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, спасибо

Рада была помочь

Наибольший риск заражения через переливание крови, нестерильный инструментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не совсем понятен ответ