Консультация венеролога /

Заражение ВИЧ — вопрос №3056844

Здравствуйте, Добрый день Были не защищенные половые акты с партнером с 23.12.2024 г по 12.02.2025 (статус сомнительный). Прерванный половой акт.15.02.25 сдала анализы на ВИЧ тест 68, поколение № 4, результат отриц. Достаточно ли времени, срока для исключения ВИЧ? Сколько вируса в предэякуляте?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.
Принятый ответ
Клиент
Ну вот, если логично, если у партнера была бы высокая вирусная нагрузка, я бы за этот период заразилась бы уже и тест 15.02 показал бы?

Уролог, Андролог
Маловероятно. Мало времени прошло.
Клиент
От начала половых актов до анализа прошло 56 дней
Уролог, Андролог
Когда проверяются, то отсчитывают от последнего полового акта.
Клиент
От предсеменной жидкости возможно заражение?
Уролог, Андролог
Конечно. Заражение возможно когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Клиент
Обильного не было
Уролог, Андролог
Если незащищённый половой акт - это риск и обильный обмен считается уже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Если у вас были незащ связи с сомнительным партнером
Сдать анализы Вам надо
Через 2 недели сдать фемофлор скрин
Через 2 мес кровь на сифилис, гепатит В и С
На ВИЧ допустимо сдавать тестом 4 поколения через 6 недель
При отрицательном результате считается, что ВИЧ можно исключить
Но
Рекомендовано проверить кровь через 3,6,9 мес повторно

Принятый ответ
Клиент
Через 1.5 мес после последнего ПА, появился насморк и не сильная боль в горле
Это может быть первым признаком ВИЧ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ВИЧ нет явных клинических проявлений
Могут быть любые
Я не могу вам точно этого сказать
Рекомендовано: осмотр лор врача очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Ваш тест на ВИЧ от 15.02.2025 был сдан через 3 дня после последнего контакта. Это слишком рано для 100% исключения инфекции. Его нужно повторить через 6 недель от последнего контакта.
В предэякуляте может быть вирус, но его количество значительно ниже, чем в сперме.
Вероятность передачи ВИЧ при прерванном акте ниже, но не исключается – вирус способен проникнуть через слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это слишком маленький срок в любом случае.
Клиент
С начала половых актов прошло 56 дней, я про это
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если теоретически предположить, что заражение могло произойти в самый первый день полового контакта, тогда вполне возможно.
Клиент
Если отсчитывать 6 недель в обратном направлении, от дня сдачи анализа, то получается, если заражение могло произойти в первые 10 дней половых актов.
Разве за 10 дней па, нельзя было заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно было. Но для 100% уверенности правильно отчитать 6 недель от самого последнего контакта и тогда уже точно спать спокойно.
Клиент
Это может быть первым признаком ВИЧ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, скорее это признаки ОРВИ.
Клиент
Если дам анализ 4 пок. с признаками орви или после не давнего перенесенного орви, это повлияет на результат?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С признаками вирусной инфекции лучше не сдавать.
Клиент
После выздоровления сразу можно пойти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, как только пройдут симптомы простуды можно сдать анализ.
Клиент
Принимаю препараты при орви, они могут повлиять на результат?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, они не повлияют.
Клиент
Еще такой вопрос, затем через 3 и 6 мес не нужно будет сдавать еще раз анализы?
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют если у вас был незащищенный ПА сдать анализы:
Через 4 недели ПЦР на ИППП
Через 6 недель после ПА
-Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-ИФА крови на гепатит В и С
-ИФА крови на гепатит В и С повторить через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Я другое спрашиваю, Вы не допоняли вопрос
Инфекционист
Здравствуйте! Риск в любом случае есть , хоть и минимальный . Для того чтобы полностью исключить ВИЧ инфекцию нужно сдать анализ на сроке 6 недель после последнего ПА , только он и только в этом сроке 100% может исключить ВИЧ инфекцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, анализ ИФА на ВИЧ 4 поколения обладает высокой чувствительностью и выявляет заражение уже спустя 6 недель после контакта. Для более точной интерпретации анализ лучше сдавать после последнего сомнительного контакта. Сам вирус малоконтагиозен(малозаразен), даже при незащищенных контактах риск заражения составляет всего 5%
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что был не однократный ПА и прерванный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ситуацию это в целом не меняет, рекомендации остаются в силе
Клиент
Вы пишите просто, 5процентов
В интернете пишут 70℅ половым путем передается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не всё что написано в интернете является правдой
Клиент
Ну вот, если логично, если у партнера была бы высокая вирусная нагрузка, я бы за этот период заразилась бы уже ( в течение 56 дней до анализа)и тест 15.02 показал бы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не факт что заразились бы, при повторных контактах риск увеличивается, но не составляет 100%
Клиент
Мне сдать еще один раз и все? Через 3,6 месяцев не нужно будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте ещё раз ИФА 4 поколения через 6 недель после последнего контакта и этого будет достаточно
Клиент
Как думаете, анализируя мой вопрос, я заразилась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая отрицательный анализ, который вы уже сдали, вероятность заражения стремится к нулю, но для своего спокойствия пересдайте
Клиент
Поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наибольший риск заражения через переливание крови, нестерильный инструментарий
Клиент
Не совсем понятен ответ