Половой акт и герпес
Здравствуйте , был ПА с партнером, после этого у партнера через 3 дня появился зуд, но обошлось всё Мераместином, а у меня на губах вышла простуда , естественно ПА был не защищен… через 2 недели повторили ПА, снова простуда и снова появился зуд на половом члене 🤦♀️ встречаемся уже 2 года и столкнулись впервые с этим
Здравствуйте, описанные симптомы — зуд у партнёра и высыпания на губах у вас — могут быть связаны с разными причинами, включая инфекции, передающиеся половым путём (ИППП). Можно предположить вирус герпеса. Мужчине необходимо обратится для диагностики к врачу урологу. Обычно рекомендуют мазок из уретры.
Для женщины необходима консультация гинеколога для сдачи мазка из влагалища.
Так же на период болезни необходимо использовать барьерные методы контрацепции.
Здравствуйте!
Если у партнёра не было типичных герпетических высыпаний - пузырьков с мутной жидкостью, то однозначно нельзя утверждать, что имеется именно герпетическая инфекция.
В подобной ситуации единственный достоверный способ постановки диагноза - сдача мазка на очном осмотре у уролога.
Лечение также будет зависеть от результатов.
Вероятнее всего, причина в ИППП,однако, зуд половых органов может быть связан и с неинфекционными причинами (например повышением глюкозы крови). Но учитывая чёткую связь с ПА речь, скорее всего, идёт об инфекционном агенте.
Здоровья вам!
Здравствуйте!
По описанию с детства есть вирус простого герпесв на губах
Когда-то также был генитальный герпес, скорее всего ВПГ-2 или тот же ВПГ-1 , что вызывает простуду на губах
Вирус герпеса после первичного заражения навсегда остается в нервных ганглиях в спящем состоянии . При снижении иммунитета, стрессе, переохлаждении , гормональных колебаниях он активируется и выходит на поверхность кожи и слизистых
Вирус выделяется не только во время видимых высыпаний , но и в периоды без симптомов, через это и происходит передача партнеру при незащищенном контакте
Мирамистин снижает вирусную нагрузку , поэтому симптомы могут быть чуть менее слабее , но он не является полноценным противовирусным лечением и не предотвращает заражение
Стандарт лечения - это ацикловир, валацикловир или фамцикловир внутрь
При частых рецидивах , более 6 в год или влияющих на качество жизни , назначается супрессивная терапия - Валацикловир 500 мг в сутки длительно
В подобных случаях обычно рекомендуется обоим обратиться к дерматовенерологу или гинекологу/урологу
Партнеру обычно рекомендуется сдать анализ на ВПГ-1 и ВПГ-2 - IgG, IgM и желательно ПЦР мазок с пораженного участка в момент симптомов
Вам пересмотреть схему лечения рецидивов и обсудить супрессивную терапию с инфекционистом
Здравствуйте!
То, что вы называете простудой на губах это активная стадия герпеса. Если во время ПА был оральный контакт, вы передали вирус партнеру.
Герпес на половом члене часто начинается именно с сильного зуда, покраснения или мелких пузырьков, которые легко спутать с обычным раздражением.
Мирамистин обладает антисептическим действием и может немного приглушить симптомы, но он не лечит вирус.
Если вы вступаете в близость, когда у вас простуда еще не зажила окончательно даже если осталась только корочка концентрация вируса в слюне и на коже огромная. Вы фактически каждый раз проводите повторное инфицирование партнера.
Также зуд у мужчины после незащищенного ПА часто может быть вызван баланопоститом -молочницей.
Герпес на губах говорит о том, что иммунитет сейчас ослаб.
На фоне этого могла измениться микрофлора влагалища.
При ПА передается грибок партнеру, что вызывает у него зуд.
В таких случаях могут рекомендовать :
Пока у вас полностью не заживет простуда на лице (и еще 3–5 дней после отпадения корочки), любые контакты должны быть защищенными или исключены.
Если зуд сохраняется, Мирамистина мало. Ему стоит показаться урологу. Если это герпес, нужны противовирусные мази , например ацикловир, если молочница , то противогрибковые.
Если простуда на губах выходит так часто иммунитет истощен. Стоит сдать анализ крови на ферритин и витамин Д, фолиевую кислоту и вит в12, так как их дефицит часто провоцирует рецидивы герпеса.
Стресс, переохлаждение, скрытый дефицит витаминов или даже смена питания могли спровоцировать активацию вируса, который раньше был неактивным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если у Вас ранее был генитальный герпес, то он никуда не делся, просто не был активен долгое время. Любая герпес-вирусная инфекция - это всегда хронический процесс, однажды попав в организм, вирус остаётся в нём на всю жизнь, сохраняясь в нервных узлах таза.
Видимо, вирус не был активен благодаря работе иммунной системы, но сейчас по каким-то причинам этот иммунный контроль ослаб и половой акт провоцирует обострения.
Сейчас стоит провести курс лечения противовирусными препаратами (валацикловир 0,5 2 р./Сутки либо ацикловир 0,4 3 р./Сутки на 5-7 дней), если высыпания ещё есть.
Зуд пениса у партнёра, если нет явных пузырьковых высыпаний, может быть и не связан с герпесом. Для уточнения ситуации ему стоит сдать соскоб с зоны поражения методом ПЦР на ДНК ВПГ 1 и 2 типов.