Высыпания на внутренней стороне бёдра и лобковой зоне

С октября начала лечить розовый лишай. Начался с рук и живота. Через пару месяцев перешёл на внутреннюю сторону бёдер и лобковую зону. Продолжали лечить как и раньше, говоря, что так долго может быть лишай. Но уже полгода прошло! И становится только хуже! Высыпания стали другими, нет характерного шелушения, появился зуд периодически, иногла болевые ощущения. Сейчас стало много как никогда! Они как будто в одно уже сливаются. Контакт с водой ограничила давно, на сколько возможно. По моим наблюдениям после принятия ванны, а не душа, высыпаний становится больше. Схожу с ума уже, помогите, пожалуйста!!! Анализы сдала, всё в норме.

Нет
38 лет

Здравствуйте, Полина!
Высыпания локализуются только в паховой зоне, бёдрах, или по всему телу?
Что использовали для лечения- на фото есть воспалительные элементы, скорее всего от гормональных мазей., например, таких кап апридерм.
Розовый лишай однозначно так долго не протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Петровна, только внутренняя сторона бедер и лобковая зона. Акридерм, затем целестодерм с гарамицином, неотанин,
Белогент(по моему так), сейчас фуцидин.

Сейчас на этих местах много воспалительных элементов, я предполагаю, от этих мазей, они одинаковы по составу и все содержат гормоны.
Обычно в таких ситуациях назначается следующее лечение:
Фукорцин 3-4 р в день.
Мазь тетрациклиновая 2р сверху .
Мочить максимально мало, никаких ванн.
Обычно это быстро проходит.
Есть один очаг лёгкого дерматита- округлый очаг, здесь можно использовать Циндол.
Мази вышеуказанные вами обязательно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Петровна, ещё супракс принимала, и продолжаю по назначениям линекс принимать

Бактериальные инфекции кожи крайне редко требуют приём антибиотиков.
Если по другому поводу, то принимайте.
Важно правильно подобранная местная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Полина, здравствуйте!

На втором фото характер элементов заставляет думать о возможном грибковом процессе. Другие элементы более фолликулярные, хотя местами есть такие же кольцевидные пятнистые. Необходимо исключить паховую эпидермофитию (учитывая фолликулярный компонент некоторых элементов, то есть приуроченное воспаление в устьях волосяных фолликулов, гранулёму Майокки- это более глубокое грибковое воспаление, особенно если эту область лечили кремом с гормоном)

Необходимо сдать трехкратный соскоб на патогенные грибы. Трехкратный потому, что бывают часто ложно отрицательные результаты. Только после этого отталкиваться в сторону антибактериального лечения.

Сейчас ничем не мазать перед соскобом, чтобы не исказить результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Натела Александровна, спасибо! А если результат соскоба будет положительным, какое лечение нужно будет применить?

Системная противогрибковая терапия: таб Тербинафин по 1 таб 1 раз в день до полного исчезновения высыпаний, обычно это около 4-6 недель

Наружно крем Залаин или Экзодерил- 3 раза в день - такой же курс как системный

Гель циновит для душа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Натела Александровна, спасибо

Принятый ответ

Полина, на здоровье 🌷

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -
Инфицированный дерматит - бактериальная инфекция на поверхности кожи
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
В таких случаях рекомендуется сделать соскоб на грибы.
При положительном результате,как правило рекомендуют использовать раствор Бетадин дважды в день, обычно до 14 дней.
Через пять минут рекомендуют наносить клортимазол крем, дважды в сутки , обычно до 14 дней.
При отрицательном результате обычно рекомендуют использовать Тридерм крем, дважды в сутки не более 7 -10 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить приём сладкого и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Всех благ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!