Консультация хирург-стоматолога /

Лечение периодонтита — вопрос №3057018

Здравствуйте. Зуб ранее лечился, нервы в каналах удалены. Спустя год зуб начал безумно болеть при накусывании, и в следствии пассивная боль тоже оставалась. Сходил ко врачу своему, сделал рентген ( на корне зуба опухоль, не сильно разбираюсь, но со слов врача это не киста, а что-то, что по размерам меньше, какая-то стадия кисты, вообщем не разбираюсь), почистили каналы, 7 дней проходил с антисептиком, полный комфорт, никаких болей и т.д., все зубы смыкались. После чего заложили кальций, (во время всех приёмов анестезия не применялась). С этого момента и на протяжении 6-и дней зуб болел, и челюсть не смыкалась полностью. Жевать невозможно, живу на обезболах. На третий день ходил подпиливать пломбу, чтобы хоть как-то жевать. Через 2 дня челюсть снова перестала смыкаться. Во рту все шесть дней привкус лекарства. К слову, последние два дня не даю нагрузку на зуб, но изменений никаких нет.
P.S. Все восьмёрки прорезались и встали в ряд, но не исключаю, что последствия только сейчас проявились

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте. Скорее всего проблема все таки в зубе, который сейчас на лечении. Бывает, что кальций вызывает обострение периодонтита. Может лекарство немного вывели за верхушку. Это не критично в целом, оно рассасывается, но у некоторых может вызывать такую реакцию. Подскажите, десна около зуба не опухла?
Клиент
Лиана, десна опухшая с первых дней. Мой врач тоже сказал, что нужно подождать, когда подействует кальций, но 7 дней уже слишком, есть невозможно, рот не закрывается до конца, боли постоянные.
Привкус странный во рту ещё был все эти дни, наверное этот кальций, но сегодня пропал. (Ранее уже лечил этим способом передние зубы, ничего такого не было)Зуб ещё пошатывается сильнее других (сильнее естественного люфта).
Сегодня будем пробовать "переделать" зуб

Стоматолог
А Вам ставили коффердам (это изоляционный платочек резиновый)?! Привкуса лекарства не должно быть. Может пломба стояла негерметично. Да, я бы тоже его рекомендовала снова открыть, промыть хорошенько, высушить как следует, и заложить лекарство. 7 дней терпеть боль не стоило. Если через 3 дня не чувствуете улучшения, то лучше идти к врачу (это на будущее).
Клиент
Лиана, сейчас на приеме поменяли лекарство, в этот раз без какой-то добавки йодосодержащей. Врач осмотрела каналы, сказал там всё хорошо, всё сухо. Опухлости дёсен нету как оказалось, хотя ощущается языком, как будто это она. Она в прошлый раз лекарство выводила за корень зуба намеренно, в этот раз сказала, что заложила не так плотно. На приёме промывали перекисью, и как я понял с её слов, попала перекись за корень (может я не правильно понял), короче говоря чуть не умер от боли, промыла дистиллированной водой. Сейчас иду домой, чувствую себя прекрасно, надеюсь это была реакция на йод, ибо в обратном случае подозрений что это могло бы быть - нету.
Клиент
Лиана, на счёт "каффедрама" не знаю, наверное нет, по крайней мере не говорили ничего об этом, может и ставили
Стоматолог
Сейчас под анестезией или без нее делали? Надеюсь, что боль не появится. Вообще по современным протоколам специально за верхушку лекарство стараются не выводить. Такое может произойти случайно, если канал широкий, допустим, но специально стараются исключить такое. А йод довольно мощный антисептик. Может действительно йод такую реакцию вызвал. Будем надеятся на лучший исход) желаю Вам успешного завершения лечения!
Клиент
Лиана, без анастезии. Спасибо большое за ответы, в ЛС лечащему врачу писать не удобно как-то со всеми этими вопросами.
Стоматолог
Это понятно, но, если Вас что-то беспокоит, лучше уточнять у врача. И врач будет в курсе ситуации, и Вас сориентирует, как действовать. Надеюсь больше у Вас такого опыта не буде))