Консультация эндокринолога /

Удалена щитовидка полностью был токсический зоб — вопрос №3057031

Пью эутирокс 100 ,125 чередую врач назначила 112 но не подходит анализы в норме но самочувствие плохое вес 70 кг ТТГ 0,9351 что можно принимать еще чтобы быстро не уставала глазами не хлопала от усталости( зрение проверяла очки не ношу)

Возраст: 47

Хронические болезни: Удалена щитовидка

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ в норме, что говорит о достаточной дозировке

На сильную усталость могут влиять дефицитные состояния. В этом случае рекомендуют сдать анализы крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли у вас еще какие-то жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я пью кальций и активный Витиме Д альфа д3 0,5 чтобы увесить кальций феритин и феритин 51.8 Может Л тирозин модно назначить для того бодрости. И еще вопрос можно так пить эутироск 100,125 чередовать ?

Эндокринолог
Если исключены большинство дефицитов, тогда под контролем вашего эндокринолога можно попробовать добавить тирозин под контролем гормонов
Обычно чередование 100 и 125 это и есть 112 мкг
Пить так конечно не запрещено, но обычно рекомендуют все же готовую дозировку
Клиент
Анастасия Алексеевна, а может быть что мое чередование лекарства уже как зависимость в течении 4 лет так пью и по этому не могу пить 112 дозировку сразу ?
Эндокринолог
Нет, такое чередование в данном случае не влияет
Клиент
Анастасия Алексеевна, а как пьют тирозин какая дозировка ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я эту дозировку пью уже 4 года но в феврале сделала Ттг и оказалось высоким 6,4600 от чего ВК может подняться? Оставила дозу 125 на 3 недели и сейчас уже в норме
Эндокринолог
На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния
Так как прошло 3 недели после смены дозировки, то пока я бы рекомендовала так ее и оставить и проверить ТТГ еще через 3-5 недель
После смены дозировки полноценно ТТГ реагирует на нее через 6-8 недель
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Чередование дозировки 100/125мкг в среднем выходило в сутки 110-114 мкг левотироксина натрия ,т.е практически дозировка не сменилась перейдя на 112 мкг в сутки

Важно понимать,какие конкретно проявления плохого самочувствия.

Если есть гипертония, тазикардия,тревога,то следует понизить дозировку до 100мкг/сутки и тогда ттг станет выше 0.9

Повышение дозировки левотироксина натрия, может привести к развитию тиреотоксикоза,т.е ттг может стать ниже нормы и тогда симптоматика тиреотоксикоза может сделать хуже

Дополнительно рекомендуется оценить витамин д,витамин в12 и в9,ферритин, оак,срб,магний крови,общ кальций,альбумин. Возможно дела не в ттг,а в этих показателях.

После удаления щж,рекомендуется оценивать минеральный обмен

Что касаемо глаз,необходимо убедиться,что это не эндокринная офтальмопатия,которая развивается при б.Грейвса
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за консультацию. А что делать по поводу глаз? Пропиваю магнирот в месяц 10 дней по две таблетки феритин 51.8 все остальное в норме сдаю проверяю
Эндокринолог, Врач УЗД
По поводу глаз,необходимо найти офтальмолога у которого есть опыт работы с ЭОП. Б.Грейвса и ЭОП это два аутоиммунныйх параллельных заболевания
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое буду искать офтальмолога. Минеральный обмен это как выяснить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Оценивают альбумин,общ кальций,магний,вит д,птг,фосфор крови
Эндокринолог
Здравствуйте,вернитесь к прежней дозе тироксина и посмотрите свое самочувствие.Если на фоне уменьшения дозировки препарата данные жалобы исчезнуть,то рекомендую продолжить прием тироксина в этой дозе .
Обязательный контроль ТТГ через 2месяца после изменения дозировки.
Так же ваши жалобы могут быть связаны с недостатком витамина Д,скрытой анемии .
Рекомендую сдать кровь на витамин Д,железо и ферретин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Наира. Ттг у Вас прекрасный. То что Вы пьете, чередуя 100 и 125, практически и есть 112мкг.
Вероятнее всего, это проявления дефицитных состояний. Проверьте вит В6,В9,В12, вит Д.
Скажите, пожалуйста, высыпаетесь ли достаточно? И еще- Ваша работа связана с длительным сидением за компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо за консультацию. Моя работа не за компьютером и ложусь в 12 встаю в 9 часов сплю нормально иногда не спокойно как будто не глубоко
Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень ТТГ в пределах нормы на данной дозировке, но если вы себя плохо чувствуете при этом, то рекомендовано снизить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно, учитывая жалобы, посмотрите уровень ферритина и витамина Д + консультация офтальмолога.