Консультация детского лора /

Антибиотик при отите — вопрос №3057052

Ребенку 4 года , поднялась температура 38,5 , жаловалась на ушко ! Пошли к педиатру , сказал что ушко немного красное , горло, насморк ! Промывать нос , сосудосуживающие , в ушки капли Отипакс. Начали лечение , через 3 дня начала опять жаловаться на ухо, плакала, говорила сильно болит. Вызвали врача , сказал что гнойный отит, пока полечимся без антибиотиков , так как это первый раз , назначили капли Анауран и Нурофер ! Сказала прийти на прием чере пару дней ! Но мы на следующий день пошли к Лору , он сказал что гнойного отита не видел , катаральный отит, и в одном ушке жидкость ! Тоже антибиотики не назначил , сделал упор на лечение носа , ринофлуимуцил, полидекса, назонекс , сироп Флюдитек капли в уши Анауран! Повторный прием назначил через 3 дня! Но на следующий день у ребенка загноился один глазик ( стали протирать физраствором и капать тобрекс) и ночью поднялась опять температура 38,5 ! Кровь сдать до приема к лору не успели ! Пришли к ней без результатов крови , и она сразу назначила нам антибиотики Супракс , без анализов крови ! Мы сдали кровь ! Лейкоциты не повышены ! Мы стали давать антибиотик , но не уверена насколько он был необходим ! Возможно обойтись без него ?

Возраст: 4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача и анализ крови

Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете? Если ли выделения из уха у ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте ! Антибиотик Супракс 6 мл в день , выделений из ушек нет , аппетит нормальный , сон беспокойный из за заложенного носа ! Все прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
По диагнозу ставят экссудативный средний отит
В такой ситуации как правило антибиотик не показан
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Но так как вы уже начали принимать антибиотик - рекомендовано продолжать минимум 5 дней

Если нет перфорации барабаной перепонки, нет выделений из ушей - нет никакого смысла капать в уши никакие препараты, так как они не проникнут через барабанную перепонку в среднее ухо
Лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови картина, которую можно трактовать как вирусную инфекцию. Признаков бактериального воспаления не выявлено.

Также негнойные средние отиты по клиническим рекомендациям лечат без использования антибиотика. Сколько дней принимаете его и сколько весит ребёнок?

Акцент в лечении действительно делается на полость носа. То есть используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день курсом 5 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней (при необходимости курс может быть продлён ещё на 14 дней по 1 дозе 1 раз в день).

Флюдитек в таком возрасте не рекомендуют использовать, так как способен избыточно продуцировать слизь.

Ушные капли также не используют при такой картине, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, ребёнок весит 14 кг , антибиотик даем 2 дня . Врач изначально не назначал антибиотик, принял такое решение после повторного повышения температура и нагноения глазика ! Если уже начали антибиотик , то надо продолжать пить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дозировка супракса по весу ребёнка 5,6 мл 1 раз в день или по 2,8 мл 2 раза в день. Если курс начат, то его не стоит прекращать, а продолжить до 5 дней