Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит у ребёнка. — вопрос №1758542

Здравствуйте! Прошу вашего мнения.
Моему ребёнку сейчас 10,5 месяцев, с роддома были на смешанном вскармливании из-за малого количества молока. Докармливала смесью Nan обычной, все было отлично, в 3,5 месяца полностью перешли на смесь, со временем стали краснеть щеки, педиатр сказала АД и рекомендовала перейти на nan гипоаллергенную ( никакие пробы/анализы мы не сдавали касающиеся АД) на смесь перешли, было маленькое высыпание на ноге, в скоре прошло, в 5 месяцев ввели прикорм, все тоже было отлично, давали новый продукт за 5-6 дней, ввели основные овощи, каши, фруктовые пюре и все бы ничего, далее перешли на nan 2 гипоаллергенную и со временем начали появляться пятна на ногах и руках ( маленькие) стали думать на смесь или все же реакция на какой -то продукт, в итоге… убирали по очереди все, вводили заново и так по кругу, высыпания эти не проходили, но и новых не было, решили наблюдать и следить чтобы не было новых, в итоге новых не было и мы продолжили прикорм , добавлять каши новые, фрукты , мясо, месяца 2 назад начался какой-то ахтунг, убирали какие-то продукты, вроде пятна более менее ослабли, вводим заново - все хорошо, другой продукт - все нормально, новых нет , потом резко все краснеет и появляются новые, снова убираем и опять по кругу… уже и на яблоки думаем и на банан и на овсянку и на цыпленка/говядину и на смесь и уже просто не знаем на что, потому-что не могу отследить…мажу тело bioderma atoderm, купаю с гелем атопик и не каждый день, раз в 2-3 дня т.к после воды все хуже…, увлажняем квартиру, проветриваем…педиатр говорит ищите этот продукт, но я уже устала и не понимаю на что и что за продукт…гормональными мазями не мажем, педиатр сказала не сильные высыпания и не мокнут можно без них если не станет хуже, хочется расширять рацион, ребенок уже просит еду со стола, а я даже с основными продуктами не могу разобраться, сейчас убрала даже те продукты которые по моему мнению могли быть аллергенные, хотя по началу, когда вводила прикорм ничего не было, из мяса кушает индейку и кролика, каши без молочные на смеси, овощи, фруктовые пюре - груша , чернослив иногда яблоко, хлеб иногда даю ( не батон и не черный) яйца, телятину, рыбу не вводили, говядину и цыпленка даю иногда и то кажется и на них краснеет и сыпет, творожки давали и на них думали - убрали. На полный гидролизат переходить не будем, какой стресс для перехода сейчас ребёнку, тем более смесь он уже кушает перед сном и 1-2 раза ночью. На данный момент атопический дерматит на многих частях тела, где-то сильнее, где-то маленькие бляшки - ноги , руки, чуть где шея, иногда высыпает где живот/ сзади спины, щеки но проходят переодически, чешет бывает шею и живот.
Как лучше поступить в данной ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила, это утром, к вечеру все краснеет сильнее.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила, это утром, к вечеру все краснеет сильнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,на фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера или в Вашем случае биодерма) 2-3 р в день
-купание с атопик так же все верно,не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета гипоаллергенная (ведение пищевого дневника)
-сдать общий ig E,рассмотреть сдачу аллергопроб(чтобы посмотреть есть ли реакция и на что)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за информацию. Подскажите , адвантан и элидел обязателельно нужен в нашем случае? Получается если не мазать курсом, то они сами не пройдут с эмолентами? Это гормоны ?
Творожки, кефир и молочные каши детские лучше не пробовать вводить? И там где содержится глютен не желательно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,сейчас необходимо снять воспаление,эмолентами это не сделать,адвантан-гормон,элидел -нет.
Атопмческиц дерматит это не пищевая аллергия,необходимо смотреть на реакцию продуктов,поэтому и сказать категорично.что эти продукты нельзя -нельзя ,сейчас необходимо начать лечение и затем можно начать ввод продуктов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я считаю это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
У детей частое явление,чувствительная кожа реагирует на любое трение
Кормите ребёнка всем понемногу,не надо сидеть на диетах бесконечных
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
На постоянной основе используйте эмоленты-липикар или эмолиум например, 2-3 р в день смягчайте кожу тем самым создавая защитный барьер