Что вас беспокоит?
Нормальный ли у ребенка режим дня?
Здравствуйте! Ребенку 10,5 месяцев. Хочется узнать, правильный ли у нас режим дня. Ребенок встает утром в 7:30-8:30. Далее 1вб - 3 часа, 2 вб - 3,5-4 часа, 3 вб - 4 часа. У ребенка два дневных сна: 1 сон длится 1:10-1:30, второй сон длится 1 час +-10 минут. На ночной сон ложится к 21:00-21:30, зависит во сколько встал утром, поэтому время может сдвигаться минут на 30. Нормальное ли вб у ребенка или нужно увеличивать? Читаю, что в этом возрасте ребенок должен минимум активничать 3:30, а максимум 4:30. Перед первым дневным сном более 3 часов не держу, потому что ночью он спит беспокойно, может плакать во сне.
Здравствуйте, нормы сна условны, очень сильно.
Судя по описанию я бы назвала такой режим дня идеальным)
Если ребенку и вам комфортно, не надо ничего сдвигать. Это будет стресс для всех. Ребенок сам в этом возрасте и старше скорректирует время сна, и вы поймете где можно уложить позже, а где как обычно)
Алина Юрьевна, иногда бывает, что ребенок ну очень часто просыпался ночью (беспокоят зубы, в 10 месяцев их всего 2, десна набухшие) и утром встает позже 8:30. Нужно ли будить ребенка в этом случае?
Если ночью был плохой сон, на фоне прорезывания Зубов то с утра мы не будим. Режим в любом случае чуть сдвинется, пока идет дентация, а так хоть отоспится
Алина Юрьевна, тогда я могу ему сделать например 1 вб короче ?
Принятый ответ
Если видите, что не выдерживает, то да. Если нормально переносит, то можно не сокращать время
Здравствуйте.
В первую очередь, чтобы понять нормальный ли режим для ребёнка, необходимо понять подходит ли он малышу.
Если ребёнок хорошо ведёт себя во время бодрствования ( нет необоснованных капризов), спокойно и быстро засыпает, значит ничего менять не нужно.
Нормы индивидуальны, не стоит ориентироваться на табличные значения.
Здравствуйте!
Режим дня прекрасный. Нормы всегда условные. Ориентируйтесь в первую очередь на своего малыша, то как ему комфортно.
До года обычно сохраняется 2 дневных сна, время бодрствования между ними 3-4.30 часа. С возрастом малыш сам скорректирует режим дня, вы пойме когда потребуется увеличить интервалы между снами.
Анастасия Дмитриевна, иногда бывает, что ребенок ну очень часто просыпался ночью (беспокоят зубы, в 10 месяцев их всего 2, десна набухшие) и утром встает позже 8:30. Нужно ли будить ребенка в этом случае?
Принятый ответ
Нет, если ночью малыш плохо спал, будить не нужно.
На фоне дентации детки могут беспокоийно спать, часто просыпаться и плакать.
Если малышу требуется доспать утром, пускай спит.
Здравствуйте, общее количество часов сна и времени бодрствования у вас в норме. Обычно первое время бодрствования достаточно короткое по сравнению с остальными (может составлять и 1,5, и 2 часа в этом возрасте), а у вас оно практически одинаковое со 2 и 3. Специально тянуть вб не нужно, режим дня у вас прекрасный.
Наталья Александровна, иногда бывает, что ребенок ну очень часто просыпался ночью (беспокоят зубы, в 10 месяцев их всего 2, десна набухшие) и утром встает позже 8:30. Нужно ли будить ребенка в этом случае?
Принятый ответ
Если в течение ночи ребёнок пробуждается часто, спит беспокойно, то с утра будить его не нужно. Сильно режим дня при этом обычно не меняется.
Здравствуйте!
Да, существуют условные нормы, но каждый малыш сугобо индивидуален.
С 8 месяцев до 10 месяцев среднее время бодроствования от 3-3,5( допускает до 4)часов, в 11 месяцев до 13 месяцев от 3,30 до 4.( допускает до 4,5)
При правильном режиме в данном возрасте, будет ранний подъем( до 8 утра) и ранний уход в ночь ( до 22.00)
Опитамальные дневные сны по 1-1,20 часа. Больше 2,5 часов не рекомендуют спать днем , так как возможны частые ночные пробуждения.
Если мылыш спокойно уходит в дневной и ночной сон, высыпается свою суточную норму ( ночью 10-12 часов, днем 2-3,5 часа - по вашему описанию вы укладываетесь в норму ), значит вы делаете все правильно.
Дарья Вячеславовна, иногда бывает, что ребенок ну очень часто просыпался ночью (беспокоят зубы, в 10 месяцев их всего 2, десна набухшие) и утром встает позже 8:30. Нужно ли будить ребенка в этом случае?
Принятый ответ
Каждая ночь не может быть идеальной, этап прорезывания зубов может вносить свои изменения в ночной сон.
Это временный процесс, не связан с режим ребёнка.
Нет, будить малыша не стоит.
Просто укладываем кроху спать чуть позднее. В этом нет ничего страшного, режим не будет каждый день однотипным - это нормально.
Похожие вопросы по теме
- 1 Ноября 20184 ответа
- 20 Февраля 20204 ответа
- 18 Сентября 202025 ответов
- 5 Января 202126 ответов