Анализ крови

У ребенка 4 день крапивница, 1 год 11 месяцев сдали кровь и меня очень пугают показатели , подскажите искать аллергию или этотсвязано с кровью ? Прикрепляю анализы

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, у ребенка перед появлением сыпи были симптомы ОРВИ?
По предварительныму анализу крови есть изменения, характерные для перенесенной/переносимой вирусной инфекции (небольшое повышение моноцитов, лёгкое снижение нейтрофилов, появление реактивных лимфоцитов).
Повышение эозинофильного катионного белка может быть на фоне аллергического процесса, но может быть и реактивно на фоне вирусной, бактериальной или паразитарной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, не болеет и не болел в ближайшие пару недель

Все таки с учётом анализа крови могу предложить, что крапивница является проявлением инфекции. В этом случае она самостоятельно пройдет в течение 1-2 недель. Для уменьшения проявлений крапивницы можно принимать антигистаминные препараты - Фенистил, Зодак, Эриус, на выбор. Также для уменьшения циркуляции токсинов, которые вызывают сыпь, можно рассмотреть прием сорьентов- Энтеросгель, Полисорб, Смекта, 1-2 раза в день. Обильное питье также поможет быстрее справиться с сыпью. Пока есть сыпь лучше придерживаться гипоаллергенной диеты.
В случае отсутствия эффекта от проводимого лечения или нарастании сыпи в течение 2-3 дней, обратитесь на консультацию инфекциониста и/или дерматолога-аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо , очень боюсь онкологии и поэтому испугалась анализа.
Буду наблюдать за сыпью и запишусь к аллергологу если не пройдет.

Данных за онкологию системы крови нет, в этом плане можете быть спокойны.
Скорейшего выздоровления вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
Активация лимфоцитов может быть на любую иммунную напряжённость.
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ!

Принятый ответ

здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Появление реактивных лимфоцитов характерно для перенесенной инфекции или контакта с ней.
Данных за заболевание крови нет.