Консультация онколога /

Опухоль почки — вопрос №3057326

Добрый день! В августе 2024 года на УЗИ выявили кисту на левой почке 12 на 10 мм во время прохождения обследования для выявления причин хронической крапивницы. Ранее переодически крапивница у меня возникала, но это были единичные случаи, после единичного приема антигистаминных препаратов все проходило. В конце июля крапивница стала спонтанной и отступает лишь под действием лекарств + при давлении на кожу проявляется в любом случае. Аллерголог не дает добро на контраст, тк дексаметозон сильные побочные эффекты в виде моментального сильного подъема давления. На одни лишь антигистаминные полагаться не хочет. Сделала МРТ и контроль узи каждые 3-4 месяца. Уролог говорит что удалять будем если будет рост. Роста нет, все так же в среднем 12 на 10. Я очень переживаю, тк если это онкология, то время очень важно. Может есть какие-то дополнительные обследования для исключения риска онкологии. В опухоли так же есть сосуд, ее питающий. В последнее время, неделю-две стали простреливать внезапно ноги по вечерам, делаешь шаг и резкая боль от стопы до бедра, а потом слабость в ноге. А по утрам наоборот постоянная боль и слабость в ногах при ходьбе минут 30, пока не разойдусь. По ночам стало сильно сводить ноги.

Онколог
Здравствуйте

По мрт и узи образование в почки описано как доброкачественное, ангиомиолипома. Вы можете пересмотреть мрт диск в онкодиспансере по месту жительства, далее назначат срок контроля. При контроле обязательно сдавайте прошлый диск для описания динамики. Также с учётом мочекаменной болезни стоит обсудить с урологом и данное состояние.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать

Ангиомиолиопому достаточно хорошо можно отличить от почечноклеточного рака - но достоверно (с большой долей вероятности) по КТ или МРТ с КОНТРАСТОМ

Без контрастом вероятность точности снижается
Понимаю обеспокоенность по поводу КТ с контрастом - так как йодсодержащий контраст нередко дает аллергические реакции - работая в онкодиспансере вижу их очень часто - вплоть до анафилактического шока
Но вот на контраст с Гадолинием на МРТ я не видел реакцию за 9 лет НИ РАЗУ!
Вероятность (по всем приведенным данным) именно АМЛ высока - но в таких ситуациях настоятельно рекомендуется проведение исследования с контрастным усилением - например, МРТ
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Во время обследования была обнаружена ангиомиолипома — доброкачественное образование, которое обычно не вызывает симптомов. Не стоит беспокоиться о его наличии, так как оно редко требует лечения.
По поводу болей и слабости в ногах рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Чтобы дифференцировать доброкачественный процесс от злокачественного нужно пройти обследование с контрастным усилением.
Чтобы понять есть ли аллергическая реакция на йод, можно выполнить аллергопробу, если отрицательный результат-противопоказаний к проведению КТ с ку нет.
Как альтернатива-можно выполнить мрт с ку с гадоксетовой кислотой( примовистом). Аллергические реакции на контрастное вещество, вводимое во время проведения мрт практически не встречаются.
Отсутствие динамики, инвазии, говорит в пользу доброкачественного процесса-ангиомиолипомы или кисты. Но чтобы точно дифференцировать изменения, требуется выполнение обследования с ку.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за ангиомиолипому это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Отсутствие динамики также говорит о доброкачественности процесса. В данной ситуации повода для беспокойства нет. Достаточно ежегодно выполнять узи исследование. Если у вас есть какие либо сочинения вы можете выполнить МРТ почек с контрастом.